Главная > Статьи > Гидроизоляция пола

Гидроизоляция пола

03-10-2012 :: 19:26    Иваныч

Гидроизоляция пола на даче - это действия, которые направляются для защиты покрытия от пагубного воздействия влажной среды. Вода может поступать, как из подвального помещения, так из других источников. Если не использовать гидроизоляцию, то пол из древесины начинает поддаваться гниению, а бетонный просто разрушению. Например, если дом построили на участке с частыми осадками либо с повышенной влажностью, то пол нужно изолировать в первую очередь. В моей статье вы узнаете про основные виды защит вашего напольного покрытия от влажной среды. Расскажу вам про оклеечную, штукатурную, окрасочную и литую гидроизоляцию.

Оклеечный вид

Он состоит из рулонных и листовых материалов, которые имеют вид многослойного изолированного от влаги ковра. Наклеивают этот ковёр на грунтованную поверхность. Делится оклеечная гидроизоляция на три вида:

  • Битумно-рулонный (гидроизол, изол, фольгоизол и гидростеклоизол);
  • Битумно-полимерный (экарбит, изопласт, армобитэл, бикропласт и филизол);
  • Полимерный (гидробутил, полиэтилен, полипропилен, синтетический каучук и поливинилхлорид).

Сам материал подбирается под суровым температурным режимом, так как температура воздуха должна быть ниже на 25 градусов, чем температура размягчения полимеров и битумов. Оклеечная гидроизоляция должна быть хорошо защищена от растягивающих нагрузок. Ещё нужно закрепить её в защитную конструкцию из кирпича, бетона и железобетона, а если такую конструкцию невозможно сделать, то эту изоляцию мы вам не рекомендуем.

Штукатурный вид

Такая изоляция имеет вид многослойного покрытия с цементного раствора и полимерных добавок. Чем выше жёсткость конструкции, тем выше и надёжность штукатурной гидроизоляции. Очень простая и широко применяемая гидроизоляция.

Окрасочный вид

Она применяется в галечных и песчаных грунтах, для защиты от капиллярной влаги. Обратите внимание, что гидростатический напор должен быть не более 2 м. Поверхность окрашивают полимерными или битумными лаками. Но, со временем, при влиянии на битум отрицательными температурами, он становится хрупким. Такая гидроизоляция эксплуатируется до 5 лет.

Литой вид

На пол заливают сплошной водонепроницаемый слой из растворов и мастик. При различных температурах материала различают асфальто-полимерную либо горячую асфальтовую и холодную гидроизоляции. Выполняют гидроизоляцию только на крепком монолитном основании и разливают несколько слоёв, а потом ещё защищают цементно-песчаной стяжкой. Для раствора толщина слоя не менее 15 см, а для мастики 5 см.

Надеюсь, что моя статья будет вам полезна при строительстве дачного дома!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.