Главная > Статьи > Как построить баню

Как построить баню

09-10-2013 :: 15:42    andezit

В прошлом году приобрел я себе неплохой дачный участок в херсонских плавнях. Красотища! Тишина, рыбалка, закаты и восходы солнца - не описать! Идея построить здесь небольшую баньку пришла в голову как-то сразу. Впрочем, это естественно, ведь я уроженец севера России, а там парная в очень большом почете.

Сказано-сделано. В июле я приступил к работе, а в сентябре уже принимал банные процедуры вместе с друзьями. Процедуры, конечно, можно пока опустить, а о том, как построить такую баню, сейчас расскажу.

Размеры строения были выбраны небольшие (3 х 4 м), высота потолка - 2,2 м. Перечень и количество материалов на свою задумку легко нашел в Интернете, заодно подсчитал карманный бюджет. Выбрал место - 15 м от воды, чтобы не было опасности затопления и загрязнения речки. Будущий вход в баню я определил с южной стороны, зимой там меньше сугробов. Впрочем, сугроб - это на любителя. Привез необходимые материалы, залил бетонный фундамент и после его застывания выполнил гидроизоляцию рубероидом. Стены у меня вышли из бревенчатого сруба проконопаченного паклей и установленного на фундамент. Не забыл даже оставить дверной проем!

Печь заказал металлическую у сварщиков размером 50 х 60 х 80 см с высотой топки 40 см, чтобы температура в парильне держалась на уровне 80-100 градусов. Камней мне понадобилось 150 кг. Гранит можно взять бесплатно на берегу речки. Затем я установил печь на бетонном полу (его лучше делать протекающим) с большим зазором от стен и установил трубу из асбоцемента. Затем печь была обложена красным глиняным кирпичом снаружи и огнеупорным внутри топки. Потолок у меня выполнен из обрезной доски 50 мм и обшит вагонкой с двухслойной прокладкой утеплителя «URSA».

Для обеспечения притока в баню свежего воздуха вблизи печки на высоте 0,3 м от пола я сделал приточное вентиляционное отверстие, закрываемое задвижкой. Предбанник был установлен на шпалы и утеплен, т. к. в нем у меня хранится все: от вешалок для одежды до дров. Да, чуть не забыл: сосед мне провел свет, а я делал в это время полочки, скамейки и другие приятные мелочи.

Вот и закончилось мое строительство. Честно говоря, банька вышла на славу, да и здоровье сейчас поправилось. Правильно в народе говорили: «Баня парит, баня правит, баня все поправит». А тысячу лет назад было сказано: «Лучшая баня та, где топку печи разжигают сообразно натуре того, кто хочет в нее войти».

Удачи вам, друзья, пусть у вас все получится и с легким паром!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.