Главная > Статьи > Как вырастить тыкву

Как вырастить тыкву

27-06-2012 :: 12:06    Опытная дачница

В этой статье хочу поделиться своими секретами в выращивании тыквы. В основном выращиваю крупноплодные сорта. Для этого использую открытые для солнца грядки с некислой, хорошо удобренной почвой.

\"ФотоДля начала выращиваю рассаду в маленьких горшочках. Перед посадкой обрабатываю семена марганцовкой в течение 5-6 часов. Примерно через месяц, как только появятся 2-3 хороших листочков, можно высаживать рассаду в открытый грунт. При этом температура почвы должна быть не ниже +10 C°. Расстояние между рассадой стараюсь выдерживать в 1,5 метра. Пока растения не охватят эти промежутки, провожу прополку.

Чтобы был хороший урожай, два раза вношу удобрения. Первую подкормку делаю после образования 4-5 листьев. Вношу по 10 гр. нитрофоски, стакан древесной золы и компост. Вторую аналогичную подкормку делаю в период образования плетей. В сухую погоду все удобрения вношу в растворенном виде.

Поливаю тыкву довольно редко, обычно в начале роста, особенно, если стоит длительная жара. Чтобы плоды были крупные, на каждом растении оставляю 2-3 плети так, чтобы на одной плети было по одному плоду.

Собираю урожай до наступления первых заморозков. Не доспевшие плоды могут спокойно доспеть дома.

В конце хочу отметить, что тыква обладает разнообразными полезными свойствами. Тыквенную кашу рекомендуют при язвах желудка, так как помогает процессу рубцевания. Сырая тыква помогает при запорах, а семена способствуют улучшению потенции у мужчин.

Хороших вам урожаев!

1 0 5676 5
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

snezhana.korolewa
27-06-2012 :: 15:36   snezhana.korolewa   г. Самара  
А я ленюсь сажать тыкву на рассаду. Но в грунте вырастает тоже неплохая. Ещё полюбила мелкоплодные сорта «Улыбка», «Амазонка». Учту полезные советы автора.
0 0
Анатолий
09-09-2012 :: 20:04   Анатолий   г. Нефтекамск  
Мы сажаем тыквы, у которых семена без кожуры (голосеменные, так мы их называем, потому что знаем их названия). Сажаем прямо на грядку по Миттлайдеру, тоже на расстоянии 1,5 м друг от друга, в тоже время, что и картошку. Поливаем раз в неделю так, чтобы вода стояла, то есть обильно. Вырастают тыквы весом от 8 кг. и выше.
0 0
15266
09-10-2012 :: 20:26   15266   г. Волгодонск  
Сажаю разные тыквы без рассады. Во время роста и жары поливаю ежедневно. А уже с августа и сентября - раз в неделю, по погоде.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.