Главная > Статьи > Выращивание тыквы в бочках

Выращивание тыквы в бочках

12-08-2015 :: 22:38    kv222

В наших краях последние два лета довольно холодная погода. Мы совсем этому не рады. Многие культуры плохо растут в открытом грунте. Не растут грунтовые огурцы и помидоры, даже кабачки, которые обычно раздаешь всем знакомым, и те плохо растут. И вот в такое холодное лето, как сейчас, я и оценила преимущество выращивания тыквы в бочках!

Как мы додумались посадить тыкву в бочку?

Однажды соседка увидела, что мы в большую бочку складываем покошенную с нашей лужайки траву, и сказала, что в таком компосте здорово будут расти тыквы, и подарила нам четыре росточка своей тыквенной рассады. Сама я тогда, признаться, тыквы не любила вообще и не понимала, что это за фрукт, точнее овощ Улыбка.

В то лето у нас наросло много тыковок, хоть сорт и небольшой по размеру, но плоды были больше, чем по сорту обещали, а у соседки тыквочки были поменьше. Мы с соседкой, сравнивая наши урожаи, сразу оценили урожай тыквы в бочках, тем более, что те же тыквы я пыталась за последние 3 года вырастить и на других грядках, но только в бочке они хорошо росли. В общем, это нам соседка подсказала в бочку тыквы посадить, сами бы не додумались Усмешка.

Как заложить бочку под тыкву?

В этом году муж подарил мне вторую бочку Подмигивание. Сразу оговорюсь, что бочки у нас огромные, в диаметре по метру и в высоту чуть выше метра.

И где взять столько земли и травы?

Я поступила так. На дно уложила кусками старый трухлявый пень. Пень заложила крестообразно старыми ветками яблони, сирени, 2-3 см в диаметре. Дальше слой веток, вырезанной малины и вишни, закрывая пустоты. Эти слои заняли 2/3 бочки, а дальше наполола крупных сорняков крапиву, репейник, уложила их слоем так, чтобы прели, а сверху засыпала слоем земли около 15 см.

Как посадить тыквы в готовую бочку?

Тут хитростей нет, но я уже который год сажу огурцы, кабачки и тыквы в перепревший навоз. Копаю ямку в земле, примерно, как нижняя треть пятилитровой бутылки из-под воды. Засыпаю навозом и уже в него сажу рассаду, сверху немного присыпаю землей, чтобы навоз не было видно, это лишь для красоты Улыбка.

Всё! Осталось поливать тыковки теплой водой и прищипывать усы, когда будет на них по 2-3 плода (если сорт крупноплодный, то оставляют одну завязь).

Преимущества выращивания тыквы в бочках:

  • Тепло! Бочка выше уровня земли значительно, корням тепло и тыква хорошо растет.
  • Красиво! Я любуюсь на тыквенную зелень, она украшает нашу лужайку.
  • Урожайно! Урожайность тыквы выше (это в нашей местности (Урал)).

Недостатки:

Плети тыквы, вылезая из бочки, могут перегнуться под своим весом и сломаться, но муж решил эту проблему с помощью толстого шланга. Разрежьте стенку шланга вдоль и наденьте шланг на край бочки по всему диаметру. Всё, плети хорошо лежат на шланге и не ломаются.

Вот так мы растим тыкву в бочках. Этот овощ полюбила вся наша семья.

Фото №1 материала №554 Фото №2 материала №554 Фото №3 материала №554

1 0 4869 4
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

eivanova936
13-08-2015 :: 10:54   eivanova936   г. Санкт-Петербург  
Всё правильно написано - бочки быстрее прогреваются и плюс там быстрее идут процессы перегнивания растительных отходов. Получается и тепло, и компост со временем. Вот поэтому тыквы и радуют Вас. Я тоже так тыквы периодически выращиваю и кабачки тоже - урожай отменный!
0 0
kv222
13-08-2015 :: 13:24   kv222   г. Новоуральск  
Для кабачков у меня бочек не хватает Улыбка. Отличных вам урожаев!
0 0
olga.fedosenko
13-08-2015 :: 17:47   olga.fedosenko   г. Сумы  
Отличное и практичное применение бочки. Спасибо, так просто и удобно.
1 0
kv222
13-08-2015 :: 19:42   kv222   г. Новоуральск  
Да, Ольга, удобно и легко, и ещё красиво, хотя может кому-то и не нравится Улыбка. А я с удовольствием наблюдаю этот каскад пышной зелени в конце лужайки! Улыбка
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.