Главная > Статьи > Советы огородникам

Советы огородникам

06-05-2013 :: 19:29    khalilov-f

У меня большая переписка с садоводами, овощеводами. Да и, довольно часто приходится встречаться с местными садоводами-овощеводами. Как правило, они всегда задают вопросы о том, как вырастить большой урожай, самые крупные помидоры, картофель, тыкву и другие овощи, часто не задумываясь о том, что самый большой урожай, самый крупный томат, капуста, тыква это ещё не всё. Скажу больше, это отчасти даже ошибочное направление постановки цели для достижения. Например, если речь в беседе идёт о картофеле, спрашивают: «а какой сорт самый высокоурожайный?». И редко кто задаст вопрос: «а какой сорт картофеля самый вкусный?». Видимо так повелось у нас испокон веков.

О картофеле

Мне бы хотелось несколько изменить и, как я думаю, направить на правильное русло мысли наших садоводов-овощеводов. Иногда у некоторых даже появляется желание похвастаться (что ли): «а я выращиваю голландскую картошку!». Но ведь, только в России картошка это картошка (за исключением последних лет) и этим всё сказано, а в Голландии (и во многих других странах) существует несколько сотен сортов картофеля, и они делятся на: столовые, технические, столово-технические, кормовые и другие. Более того, столовые сорта сами делятся на: винегретные, они не развариваются и используются для приготовления салатов и винегрета; столовый со связной мякотью - для поджаривания и других переработок; столовый с довольно рассыпчатой мякотью - для большинства блюд; столовый с очень рассыпчатой мякотью - для приготовления пюре и для печенья. И существуют сорта, отвечающие каждому из этих требований и их можно купить в магазинах. Естественно, при таком подходе к сортам, различные блюда из картофеля получаются более вкусными, питательными, полезными для человеческого организма и привлекательными. То есть, уважаемые овощеводы, когда вы выбираете сорта картофеля, обращая своё внимание только на урожайность, упускаете главное - а какой этот сорт на вкус, какого он назначения? В подтверждение что это действительно так, привожу текст письма Жанны Лебедевой из города Аусбурга (Германия), напечатанного в газете «Сам хозяин» в №21 за 2004 г.(Ред! сноска обязательна, чтобы не было проблем с ред «СХ») довольно поучительного для нас, россиян: «Я живу в Германии, в Казань приехала погостить. И очень удивилась тому, что в магазинах реализующих картофель, невозможно узнать название продаваемого сорта, его крахмалистость, назначение. В Германии проще - вся нужная мне информация указана на упаковке. Хозяйки покупают целенаправленно: картофель - для пюре, картофель - для чипсов, картофель для супа». Комментарии, думаю, излишни.

О помидорах

В последние год-два идёт большая молва о гибриде томатов Русский размер F1, у которого плоды при умелом выращивании могут достигать массы до 2 кг. А вы попробуйте задаться вопросом: а кому и для чего нужны такие большие плоды? Какой практически смысл вырастить и иметь такие крупные плоды томата? Какой прок от того, что они такие большие?! Я, например, стараюсь выращивать: для цельного консервирования такие сорта, у которых кожица не растрескивается при стерилизации, а форма идеально подходит для укладки в банки (Фаворит, Драгоценность и др.); для салатов - мясистые, с приятным вкусом в свежем виде (Космонавт Волков, Русский любительский сладкий); для членов семьи, любящих сладкие сорта - Бедуин, Вишню жёлтую, Черриколлу; чтобы были свои свежие помидоры к новогоднему столу - Долгохранящиеся, Жираф и т. д. И опять же повторяю вопрос: причём тут размер?

О капусте

Тут не могу не вспомнить рассказ нашего преподавателя, профессора Московской сельскохозяйственной академии, который я услышал на лекции и запомнил ещё будучи студентом. Как-то в тридцатые годы (теперь уже прошлого столетия) наши, Российские овощеводы на выставку в Германию привезли свои овощи, в том числе капусту весом в 16 кг. Посетители выставки, конечно, удивлялись, что она такая большая, но непременно задавали вопрос: «а кому и для чего нужна такая капуста: ведь щи, или борщ с такого кочана можно сварить от силы 2-3 раза, отрезав кусок, а остальные выбрасывать?». В самом деле, не лучше ли целенаправленно выращивать капусту нормальных размеров: для засолки, засолочные сорта, например, Славу, для хранения в зимнее время в свежем виде - зимние сорта: Амагер, Московская поздняя и др., для раннелетних салатов и щей - ранние и сверхранние сорта и гибриды: Июньскую, Трансфер F1, для летних салатов пекинскую, савойскую, брюссельскую капусты и др., то есть, опять же обращать внимание не на размер, а на вкус и практическую целесообразность.

Мало мы выращиваем и цветную капусту, а ведь она отлично растёт в нашем климате и из неё получаются прекрасные, вкуснейшие блюда. Я, например, её сажаю в 4 срока (в начале мая и через каждые 15 дней), всё лето, до заморозков срезаем головки.

О тыкве

Многие овощеводы гордятся тем, что вырастили тыкву массой в 40, 50 кг. А для чего нужны такие гиганты-тыквы? Разве на корм скоту. Мы же в огороде выращиваем мелкоплодный, но очень вкусный сорт Улыбку. Это - скороспелый и холодостойкий высокоурожайный сорт. От всходов до созревания проходит всего 85-90 дней. Плоды некрупные, порционные, массой 0,6-2 кг. Мякоть оранжевая, плотная, сладкая, со слабым дынным ароматом. Вкусовые качества отличные. Мы, очень любим этот сорт и готовим из неё самые разнообразные блюда. Вот только один рецепт. Хозяйка ножом сверху открывает крышку диаметром 6-7 см, (крышка получается «с ручкой»), столовой ложкой выбирает семена, фарширует отварным рисом с изюмом, или рисом с мясным фаршем, соль, масло, приправы по вкусу, обратно закрывает «крышку» и ставит в духовку газовой плиты. Через 45-60 минут «вкуснятина» готова: не только внучку Наилю, даже кота Ваську за уши не оттянешь! Смотрите фото: порционное блюдо Улыбки только что из духовки.

О зелени

Особо хочется отметить исключительно редкое использование на наших столах очень полезных и богатых витаминами пряных и зеленных культур: салатов, петрушки, сельдерея, базиликов различных, кориандра, крессалата, шпината, бораго (огуречная трава) и др. Например, последние три культуры можно высевать, как только сойдёт снег с грядок. Они способны быстро всходить, выдерживать заморозки до -70 и бывают готовы к употреблению уже через 18-30 дней после всходов. Благодаря им, будут у нас на столах витаминные салаты именно тогда, когда ещё никаких других овощей нет. А они, витамины, защитники нашего здоровья, ой как необходимы нашему, а особенно детскому, организму в это время!

В заключении

Всё это я пишу, уважаемые коллеги садоводы и овощеводы-любители, не ради рекламы, а как информацию к размышлению, чтобы вы задумались, всегда ли мы выращиваем то, что нам необходимо, и самое главное, чтобы вы поставили перед собой вопрос: а правильно ли мы питаемся.? Не попробовать ли разнообразить стол блюдами с овощами и зеленью? На этом месте не могу не сделать отступления. Наш традиционный российский стол это: хлеб, картошка, каши, макароны, наваристые щи и другие, то есть довольно высококалорийное питание, но мало овощей и фруктов. А ведь во многих других странах ни один стол, не одна трапеза не обходятся без овощей и фруктов. Нет, не надо ссылаться на безденежье: совсем не обязательны дорогостоящие экзотические фрукты. Вот пример из жизни. Были мы в Германии по туристической путёвке. Характерный завтрак: кусочек мяса, к нему гарниром 3-4 варёных картофелин, 2-3 ломтика столовой свеклы, ложка квашеной капусты, 2-3 стручка овощного гороха, листья шпината, петрушки - ничего экзотического и дорогостоящего. И каждый день, что не еда простые общедоступные овощи и никаких каш и макарон. Но, главное результат: там редко на улицах можно увидеть тучных людей - все поджарые, подвижные, здоровые. Зелень, витамины, правильное питание… .

Хороших вам урожаев в будущем сезоне. И хотелось бы узнать ваше мнение на страницах газеты о высказанных выше мыслях. А как думаете вы?

Сведения об авторе: Франс Хасанович Халилов - садовод-любитель, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства республики Татарстан, 27 лет зав. опытным полем Татарского НИИСХ. Паспортные данные: 9201 № 635306, выдан 08.11.2001 г., Бугульминским ГРОВД. Время и место рождения: 24.12.1940 г., с. Какре Елга Азнакаевского р-на. Прописка: 423204, Татарстан, Бугульминский р-н, с. Зелёная роща, ул. Советская 4, кв. 2. ИНН: 164500340532, пенсионное страховое св-во: 050-317-534-15.

Комментарии

Анатолий
09-05-2013 :: 22:43   Анатолий   г. Нефтекамск  
Очень понравилась ваша статья. Хочу добавить про тыкву - мы сажаем голосеменные тыквы. Семена тыквы не надо очищать - их сразу можно кушать. Это удобно.
1 0
Марина
12-05-2013 :: 22:40   Марина   г. Казань  
А у Вас голосемянные тыквы на вкус какие получаются? У моих мякоть не очень вкусная, только если ради семечек растить…(сорт Даная).
1 0
Любовь
16-05-2013 :: 07:29   Любовь   г. Санкт-Петербург  
Отличная статья! Согласна на все 100%… Моей даче всего 4 года… Я ещё всему учусь. Но именно такого подхода буду придерживаться при выборе семян. Понравилось, что Вы рассказали о сортах, которые выращиваете на своём участке (полезная информация для новичков). Спасибо! Удачи Вам и процветания!
1 0
vegladkova
11-12-2013 :: 08:02   vegladkova   г. Новоуральск  
Добрый день, Франс Хасанович! Статья действительно хорошая, но вот по поводу капусты не соглашусь. Сажу очень много, сорта разные, и всё же крупная капуста сочная, сладкая. Так, например, РР, очень люблю этот сорт, очень хорош для закваски или зимних салатов. Ещё: всё зависит от того, где Вы живёте. Если живете в городе и семья 2-3 человека, то, конечно, много не надо, а если в деревне, да ещё держите скотину. Каждому своё.
0 0
khalilov-f
11-12-2013 :: 13:32   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
УВ. т Вегладкова, здравствуйте! Я с Вами согласен. И я без устали всем повторяю: Какие-то советы и предложения в статьях пусть не будут для Вас инструкцией к немедленному исполнению, а будут информацией к размышлению. А подходит ли данный совет конкретно для Вас, для Вашего региона, для Вашего климата? Я пишу статьи, чтобы прочитав, Вы задумались и приняли для себя те советы, которые полезны для Вас. Снова привожу пример. Зимой в феврале зашел к нам сосед с газетой в руках: «Ф. Х. Оказывается, деревья можно прививать в саду и зимой!». Я взял газету, посмотрел, кто и откуда пишут. Пишут с Краснодарского края. Ну, понятно: у них может сегодня +5 градусов, а у нас -25, а то и более. Комментарии, думаю, излишни. Россия очень большая, не возможно в одной статье дать универсальный совет. Так, пасынкование томатов. На Юге, где лето до ноября, можно и 3-4 пасынка оставить и у высокорослых томатов, а в северных районах хорошо, если созреют плоды при формировании в 1 стебель и т. д. Дополнительно можно посмотреть комментарий, где спрашивают: «А какой сорт картофеля самый лучший?».
1 0
Kra7sotka)
12-02-2014 :: 07:08   Kra7sotka)   г. Новокузнецк  

Франс Хасанович, со всем могу согласиться, но не с вашим мнением о тыкве. Мы живем на юге Западной Сибири, у нас реально зона рискованного земледелия Улыбка. Растим все, но томаты и огурцы с перцами в теплицах, очень короткое у нас лето Улыбка. В продолжение темы про тыкву. Садим крупноплодную, очень понравилась «Толстушка», килограммов 12 была самая большая. Так мой сын с супругом их пилит по мере надобности, чистят, а я варю чуднейший тыквенный сок с добавлением лимона. Мальчишек за уши не оттянешь. В банки не катаю, выпьем, варю снова. Ну и конечно кашка с тыквой, тыква запеченная с медом, но это для меня - девушки Улыбка. Мальчишки только сок пьют Улыбка. Удачи вам и здоровья.

Фото №1 комментария №995

0 0
khalilov-f
12-02-2014 :: 10:16   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
Уважаемая Кра7сотка, я тоже полностью согласен с Вами. Нас, садоводов, много, и все мы разные. Да и климатических зон у нас ой-ой-ой, очень разные! Я никогда не диктую: «Делайте то, делайте это». Я всегда даю информацию к размышлению. Садовод сам решает, принять совет, или этот совет ему не подходит. Чтобы меня полнее понять, прочтите, пожалуйста, мой комментарий на этой же странице над Вашим комментарием. А за рецепт сока с лимоном спасибо, и мы, дай Бог, в этом году будем делать. Он (рецепт) очень ценен тем, что всегда свежий сок получается, а не с закатанной банки. С уважением, Ф. Х.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.