Главная > Статьи > Планировка дачного участка

Планировка дачного участка

24-09-2012 :: 12:30    Иваныч

Вот я и стал обладателем своей дачи. И передо мной стала очень важная задача: как спланировать свой дачный участок. Прочитав информацию из разных источников, посоветовавшись с профессионалами своего дела, я определился и понял все азы. Для начала я поделил территорию примерно на три зоны: в первой зоне будет дом, во второй расположится сам сад-огород, а в третьей - расположу зону отдыха.

В первой зоне, где будет стоять дом со всеми хозяйственными постройками, уделю место в северной части участка. Стоит расположить всё компактно, чтобы удобно было попасть в другие зоны. В сети нашёл большое количество декоративных элементов, которыми можно украсив окружить дом. Например, любые хвойные растения, можжевельник, кипарис и др. Такими растениями я придам красивый вид своему строению. Для расширения зоны, я решил установить террасы у южной стороны. Этот приём увеличит объём и создаст гармоничный переход в зону отдыха.

Во второй зоне выделил садово-огородную часть. Добился я этого чётко обозначенными местами для плодовых деревьев. А изгородь отлично получилась из кустарника, но я выбрал лозу. Изгородь хорошо украсить глиняными горшками. Хочу дать совет: не давайте своим деревьям большого роста вверх, маленькие деревья смотрятся лучше и собирать урожай проще. Не нужно вам очень много деревьев, им нужен простор. Нужна гармония и будет богатый урожай. Многие советуют располагать грядки недалеко от зоны отдыха, но это дело каждого человека. Таким образом, удобно угощать своих гостей (не нужно далеко ходить).

В третьей зоне - зоне отдыха, я реализовал все свои мечты и задумки. Самое главное, что сделал, так это беседка. Она спасёт от дождя и солнца и обеспечит комфортный отдых. Рядом с беседкой посадил виноград, он придаст свой уют и хороший урожай спустя время. Для своих любимых женщин разбил цветник по краям дорожек. Если бы была большая площадь, то обязательно соорудил бы пруд (эх, пока только мечты). В самом краю участка осталось места, и я решил занять его баней. Какой русский не любит хорошо попарится? Мои советы помогут и вам, друзья дачники.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.