Главная > Статьи > С чего начинать освоение участка?

С чего начинать освоение участка?

22-04-2015 :: 21:26    khalilov-f

Первые работы на участке

Вы получили участок, с этого дня вы садовод-любитель. С этого дня у вас намного прибавилось забот и хлопот. И соразмерно вашим хлопотам, старанию, труду, умению вскоре будут и радости. На правах опытного садовода-любителя и специалиста смею утверждать, что, если вы будете любовно трудиться на своем участке, будете непременно награждены хорошими урожаями: сначала душистых ягод земляники, затем малины, смородины, вишни, сливы и наконец яблок. Более того, сад станет местом приятного проведения времени и отдыха не только для вас, но и для всей семьи. Потом, где же, как не в саду, прививать своим детям и внукам первые навыки, а затем и любовь к труду? Разве они останутся равнодушными к хорошему урожаю сладкой земляники или других ягод, за которыми в течение лета ухаживали сами. А трудолюбивые дети, это, возможно, главный и ничем несравнимый «урожай», выращенный в вашем саду!

Труд и хороший уход за садом - всему голова. На этом месте не могу не сделать отступления. Я получаю много писем от садоводов-любителей буквально со всех концов нашей огромной страны. Иногда, к счастью редко, получаю и такие: «Пришлите, пожалуйста, хороший сорт смородины, а то нам некогда за ними ухаживать». Уважаемые садоводы! Даже самый высокоурожайный сорт оставит вас без урожая, если не будет надлежащего ухода.

Как начать освоение участка?

Получив участок, не старайтесь как можно скорее рассаживать первые попавшиеся же саженцы. Прежде всего, спокойно осмотрите участок и произведите предпосадочную планировку: засыпьте ямы, срежьте бугры, удалите мусор, пни, камни, если таковые имеются. Постарайтесь внести органические удобрения: навоз, торф или компосты из расчёта 0,6-1,5 тонны на 1 сотку. Если почвы сада кислые, то придётся внести и известь в дозе 20-60 кг на сотку, в зависимости от величины кислотности. Чем ниже показатель рН, тем больше требуется извести.

После этого участок надо глубоко перекопать, а если есть возможность, перепахать с оборотом пласта. При этом тщательно соберите и удалите корневища и отпрыски сорняков: им не место в саду.

Далее, подумайте, где и как расположить необходимые строения: садовый домик, беседку для отдыха, парник, теплицу, место для приготовления компоста, туалет. Определите, сколько и каких насаждений будет в вашем саду, где и как вы их разместите, где будет огород, то есть место овощам, где будет цветник. Правильное и разумное размещение насаждений имеет решающее значение для ухода за садом и получения высоких урожаев. Не проиграете, если посоветуетесь с опытными садоводами, посетите их сады: ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз слышать. Уверен, они с удовольствием поделятся с вами своим богатым опытом, дадут много дельных и полезных советов и вам удастся избежать многих ошибок, характерных начинающим садоводам.

Нужно позаботиться об обеспечении сада водой. Наличие воды для полива - это одно из основных условий для получения высоких урожаев. В садах, где вода подается периодически, или подается холодная вода, необходимо иметь емкость на 2-3 кубометра, где всегда будете иметь запас необходимой воды. К тому же, вода в ней будет нагреваться до температуры окружающего воздуха. Если нет центрального водоснабжения, нужно построить колодец.

Расположение строений и высоких деревьев должны соответствовать указаниям типового устава садоводческого товарищества. Да и неписаные правила обычного добрососедства вам подсказывают, что высокие строения, деревья (яблони, груши) должны быть расположены так, чтобы не давали тени и не мешали насаждениям соседнего участка. Это очень важно. Дружеские соседские отношения - ваше большое богатство. Ни в коем случае не пренебрегайте этим.

Туалет и компостная куча должны располагаться в глубине сада, вдали от жилых строений. Ягодные кустарники: смородину, крыжовник, малину, иргу - лучше расположить по краям участка в один или два ряда на расстоянии не ближе 1,2-1,5 м от забора.

Особо стоит оговориться о малине. Она быстро распространяется корневой порослью и уже через три года может оказаться на грядке моркови, лука и т. д. и начинать доставлять вам неудобства. Чтобы этого не произошло, перед посадкой малины на расстоянии одного метра от края участка вдоль малинника необходимо закопать барьер. Для этого копают узкую канаву глубиной 35-40 см и вдоль её стенки вертикально устанавливают старый шифер, бемит, рубероид или полиэтиленовую плёнку в два слоя. Канаву засыпают.

После такой предварительной подготовки участка можно приступить: к подбору культур, сортов, определению количества саженцев для обеспечения семьи ягодами и фруктами и составить план конкретного их размещения в саду.

Франс Хасанович Халилов, садовод-любитель, 423204, Татарстан, Бугульминский р-н, с. Зелёная роща.

0 0 2531 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.