Главная > Статьи > Теплица своими руками

Теплица своими руками

25-11-2014 :: 14:09    v.koverchenko

Вступление

Побудительным мотивом строительства теплицы своими руками явилось: во-первых, мое «извечное» стремление, если позволяет время, сделать что-то необходимое, непременно своими руками. Неважно что впервые, в этом как раз для меня и больший интерес. Во-вторых, соскучились по любимым в нашей семье настоящим томатам.

Теплица не входила в план моих намерений до тех пор, пока окончательно не убедился в бесплодных попытках возделывания их в открытом грунте. Дело здесь даже не столько в экологии, ухудшении санитарно-эпидемической обстановки, как считают некоторые. Появление фитофтороза, наиболее губительной болезни томатов в открытом грунте, наблюдается, в настоящее время, во всех зонах возделывания. После первых нескольких дождей, от высадки рассады, уже ничто их не спасает, никакие профилактические мероприятия.

Вспоминаю, в ранний доперестроечный период, такого не наблюдалось. Когда пользовались семенами своей селекционно-семеноводческой станции ВИРа, в Волго-Ахтубинской пойме. Где тогда, на больших площадях открытого грунта, возделывали прекрасные сорта томатов местной селекции. Когда любой, даже и не квалифицированный дачник, без всяких прибамбасов возделывания и только своевременном поливе получал урожай обалденных томатов. И никакого фитофтороза.

Что только сейчас не выдумывают и придумывают ученые, чтобы повысить устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды. И только упускают один наиболее важный момент, с чего начинается эта канитель - отсутствие родного семеноводства. Мы сами порушили, во время перехода к рынку, все семеноводческие станции и опорные пункты, т. е. свое семеноводство. К величайшему удовольствию западных стран, и наверняка не без их «помощи», подсели на импортную «иглу».

Здесь мы с вами подошли к основной причине, отсутствия иммунитета у растений томатов и других культур из семян, полученных в совершенно иных почвенно-климатических зонах Европы, не адаптированных к условиям России. И только восстановление своего семеноводства позволит нам избавиться от погибельной зависимости. Но не ждать же пока государство, озадачившись, будет выправлять положение с семеноводством. И вот решил, три года назад, по своему проекту построить небольшую тепличку.

Одновременно, осознавая, что со строительством и функционированием ее, необходимо будет одновременно решать ряд не менее важных, взаимосвязанных вопросов. Как то:

  • подбор семян;
  • выращивание рассады;
  • организация полива (способов и техники);
  • системы обработки почвы.

Более того, теплица даже и нужна была для разрешения именно этих вопросов. Но только сейчас, через три года функционирования теплицы, когда убедился в надежности выбранной технологии ее устройства, выдержавшей все погодные ненастья: шквальные ветры и снегопады, представляю всем заинтересованным в этом свой отчет.

Одновременно апробировал и свою систему капельного полива с принципиально новыми универсальными капельницами, не требующими никаких устройств в системе фильтрации и искусственного поддержания давления воды. Три года система работала безупречно.

А теперь конкретно о теплице

От арочного варианта сразу отказался. При некоторых несомненных преимуществах в сборке, если покупать готовые детали, они имеют и существенные недостатки:

  • удорожание строительства;
  • неустойчивость в зоне сильных ветров и снегопадов;
  • функционально неприемлемы для возделывания томатов.

Последний аргумент наиболее существенный, т. к. конструктивно исключает возможность создания оптимального воздушного режима растений, сквозного проветривания в весенний и особенно в летний периоды. Продумывая конструкцию устройства каркаса, старался максимально использовать материалы что имелись в наличии на даче.

Для кровли и обшивки изначально решил закупить сотовый поликарбонат «Актуаль». Размеры в плане выбрал скромные 400х400см, высота в средней части 230см, по краям 180 см.

Каркас устанавливал из стальных труб, которые имелись в достатке после разборки уже подносившейся разводки и устройства подземной из полиэтилена. Поперечные стойки (где окно и дверь) - 2-х дюймовые трубы, а продольные - 1,5 дюймовые (фото №1). И никакого фундамента. Стойки устанавливал в отверстия, сделанные 1,5 дюймовым буром на глубину 50 см. Затем утрамбовывал и приваривал, по периметру нижней обвязки, металлический швеллер. А угловые - бетонировал (фото №2).

Только при устройстве конструкции необходимо не забывать, соизмерять, чтобы разница по высоте краевых и средних стоек, на которых будет устанавливаться коньковая профильная труба, обеспечивала необходимый угол для схода снега. Для обеспечения прочности конструкции и удобства крепления поликарбоната, для верхней обвязки использовал деревянные прогоны 70х100 мм (фото №3). Крепил их к торцам поперечных стоек саморезами. Для этого, предварительно до их установки, в верхние торцы вбивались деревянные пробки.

Боковые 1,5 дюймовые стойки верхним концом вставлялись в, прикрепленные саморезами к внутренним сторонам прогонов, полиэтиленовые стаканчики из твердого полимера (из-под кремов) (фото №4). С боков теплицы поликарбонат крепился саморезами к деревянным планкам 30х40 мм, прикрученным мягкой проволокой к металлическим стойкам каркаса (фото №5). Более усиленные крепления, при такой конструкции теплицы, без необходимости т. к. прочность конструкции обеспечивается за счет добротной нижней и верхней обвязки.

Сквозное проветривание в теплице обеспечивается открытым нижним ярусом с обеих сторон и с одного торца, где дверь. В начальный период, от высадки рассады до ее приживания, а также в случае неблагоприятных метеоусловиях, предусмотрены шторки из армированной пленки (фото №6).

Почва под теплицей, дернина многолетних трав, не прокапывалась, а подрезалась в середине лета на штык лопаты. Пласт отрывался, но не переворачивался, проливался м/б раствором, Гуматом калия и Фитоспорином М. Грядки укрывались черным лутросилом и к весне следующего года разложившаяся почва была уже готова к высадке рассады. Это в первый год использования теплицы. Последующие два года грядки также не прокапывались, а протыкались садовыми вилами осенью и весной. Затем проливались тем же составом, но вместо Фитоспорина М использовался Экстрасол.

И вот уже как три года это небольшая тепличка обеспечивает нас, с июня по октябрь, включительно, прекрасными по вкусу помидорами и томатной продукцией на всю зиму и весну. Вместе с функционированием теплицы, как нельзя лучшим образам, разрешились и указанные выше взаимосвязанные вопросы.

Фото №1 материала №494 Фото №2 материала №494 Фото №3 материала №494 Фото №4 материала №494 Фото №5 материала №494 Фото №6 материала №494 Фото №7 материала №494 Фото №8 материала №494 Фото №9 материала №494 Фото №10 материала №494

Комментарии

помоги себе сам
Отличная статья от хорошего думающего человека. А почему Вы не оставляете свои помидорки на семена? Наиболее удачные сорта и экземпляры оставляю и из них выращиваю, усугубляя условия, закаляя и в теплице, и на улице. Так у меня лучшим стал Белый налив: мясистые, ароматные и всегда много плодов. Пробую остальные и беру на пробу чужие. В пакетиках правда бывает неудачные результаты, да и главная причина именно в адаптации сорта к нашим местным условиям. Во многом с Вами согласна и теплица отличная. Только не поняла 6 снимок с открытым низом - это пленка завернута? По принципу парника? А поликарбонат не на всей поверхности теплицы? Третий год планируем сами поставить, но приходиться вкладываться в «горящие проблемы». Не нравиться арочная форма и качество поставленных у соседей «поликарбонатных близнецов». Болото с высоким уровнем грунтовых вод и суровый уральский климат регулярно приподносят работы в авральном режиме. Приготовили все, кроме закупки самого поликарбоната. Присмотрела фирму, продающую Актуаль, по Вашему совету на ней и остановлюсь, если кризис и цены не помешают в доступности.
0 0
v.koverchenko
29-12-2014 :: 11:45   v.koverchenko   г. Волгоград  

Спасибо Вам за отзыв. Насчет семян можете не сомневаться мы заготавливаем сами. Три года назад одна бабуся дала с десяток, неизвестно какой давности, прекрасных семян двух сортов. Из них получили только два всхода. Вот с них и пошло семеноводство.

Посмотрите получше снимки теплицы. Особенно 5 где Вы увидите что карбонатом обшиты с боков только верхняя треть, ниже арм. пленка. Она опускается только после высадки рассады до приживания, т. е. где-то на 15 дней. Весь летний период теплица практически вся раскрыта, что особенно нужно томатам. Главное оградить их от дождя.

Успехов вам. С НОВЫМ ГОДОМ!

0 0
aleksej.konovalov.73
04-01-2015 :: 09:35   aleksej.konovalov.73   г. Великие Луки  
Я тоже плохо отношусь к парникам арочного типа. Подметил несколько моментов в вашей статье, которые использую при постройки своей теплицы. Правда, при нашем климате есть смысл ставить зимнюю теплицу, на хорошем фундаменте, учитывая сроки выращивания рассады, весенних культур. С уважением. Удачного Вам нового сезона!
0 0
v.koverchenko
04-01-2015 :: 11:06   v.koverchenko   г. Волгоград  

С Новым Годом Вас! И спасибо за пожелания.

Конечно, исполнение теплицы может быть разное, а принцип один - чтобы она конструктивно позволяла удобно и без проблем создавать наиболее благоприятные условия для роста и развития растений томата (хорошего проветривания) и удобства по уходу за ними.

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.