Главная > Статьи > Борьба с болезнями и вредителями кабачков

Борьба с болезнями и вредителями кабачков

12-07-2013 :: 01:15    Лариса

Кабачки - неприхотливая огородная культура. Но чтобы вырастить большой и здоровый урожай, нужно применять ряд небольших хитростей, которыми я и хочу с вами поделиться.

Чтобы собрать урожай кабачков уже в конце июня, растения сажают рассадой. А выросшие из семян в грунте начинают плодоносить на 3 недели позднее. Также важно избежать различных заболеваний растений, о которых и пойдет речь ниже…

Загнивание молодых завязей

Самым частым явлением у кабачков бывает загнивание молодых завязей. Это бактериальная гниль, которая поражает маленькие плоды кабачков. Загнившие завязи нужно просто обрывать, не жалея, но не бросать их на участке, а желательно уничтожить. А затем опрыскать кабачки хлорокисью меди.

Первой причиной может быть место посадки. Кабачки не желательно сажать на одну и ту же грядку каждый год. Их также нельзя сажать после огурцов, дынь, арбузов и тыкв. Кабачок вообще-то не капризное растение, но соседство своих сородичей не любит.

Вторая причина - это переувлажнение почвы. Если стоит дождливая погода - тут уж деваться некуда. Но и с этим можно бороться. Куст можно проветрить, оборвав нижние листья. Необходимо следить, чтобы на цветы и завязи обязательно попадало солнце. Также можно подложить под плоды что-нибудь, например солому или обрезки досок, чтобы кабачок не касался земли.

Поливают кабачки реже, чем огурцы, но воды льют больше, чтобы земля промокла на глубину 30-40 см. Лить воду нужно под корень и стараться, чтобы вода не попадала на листья. Лучше полить 1 раз в неделю, но много, и не забывайте рыхлить землю.

Третья причина - это полив холодной водой. Может случиться массовое загнивание, и даже приостановка роста растения.

Если соблюдать эти не хитрые правила, то следующие завязи должны быть здоровыми, без гнили. Большое влияние на повышение урожая оказывает своевременный сбор созревших кабачков. То есть, чем чаще собирать, тем больше образуется новых завязей. Это проверено.

Скручивание и пожелтение листьев

Если у кабачков желтеют и скручиваются листья, то первое что хочется сделать - это полить. Но делать этого не нужно, потому что причина в другом. И их может быть несколько.

Из личного опыта могу сказать, что скручиваются листья у кабачков часто от жары (просто очень сухой воздух). Понаблюдайте за своими растениями и в дождливую, и в жаркую погоду. Они сами дадут вам ответы.

Одна из других возможных причин закручивания листьев - недостаток питания. Растение нужно подкормить (но даже если растение не болеет, его все равно нужно подкормить один раз за сезон). Я кормлю «Кемерой люкс». Можно подсыпать золу, перегной.

А вот пожелтеть листья могут от недостатка азота. Тогда можно использовать навоз, но я его не люблю - от него много сорняка. Лучше кормить мочевиной (азот).

Особо неприятно, когда заводится паутинный клещ. Сначала на листьях появляются светлые точки (наколы), хорошо заметные на верхней его стороне, а затем образуются пятна. Позже листья желтеют и опадают. Затем могут опадать цветки, завязи и плоды. Растение погибает.

Меры борьбы: уничтожение сорняков, глубокая осенняя перекопка земли, сжигание растительных остатков и мусора. И при первых же признаках заболевания и далее через 10-12 дней больные растения опрыскать: Топаз, Топсин-м, Сульфарид, Байлетон, 3,5% раствор медного купороса.

Можно опрыскать настоем чеснока, отваром ромашки аптечной или зольным раствором (1 кг золы размешать в 10 л воды). Настоять раствор 7 суток, изредка помешивая. Перед опрыскиванием растений добавить мыло, чтобы раствор лучше прилипал к листьям.

Итоги

Вот такие простые методы помогут вам избежать многих проблем при выращивании такого полезного и диетического продукта.

Буду рада, если мои советы вам пригодятся. С уважением дачница-огородница Лариса.

Фото №1 материала №341

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.