Главная > Статьи > Не хотим терять сорт картофеля

Не хотим терять сорт картофеля

23-08-2016 :: 15:00    khalilov-f

Вот как я поступаю, чтобы сохранить сортовые качества картофеля Адретта.

Около 20 лет мы сажаем только сорт Адретта, хотя, конечно, испытания различных сортов картофеля и поиск более лучших не прекращаю. Но, пока по вкусу замены Адретте не встречал.

Когда картофель созрел, то есть листья приобрели желтоватую окраску, а кожура на клубнях при нажатии пальцами не сдирается, производим выборочную копку для семян. Для этой цели со своих 10 соток я выбираю самые мощные, высокоурожайные кусты и с этих кустов закладываю семенной материал отдельно. Эту выборочную копку делаю за 2-4 дня до копки общей площади. Из этого материала тоже произвожу отбор: выбраковываю порезанные и которые имеют нехарактерные для сорта признаки как: клубни неправильной формы, с отростками, с глубокими глазками и. т. д. Тут как нельзя кстати справедливы народные пословицы: «с плохого семени, не жди доброго племени», «что посеешь, то и пожнёшь». Крупные тоже отделяю и для посадки оставляю в основном клубни размером с куриное яйцо и несколько мельче, то есть с массой 50-80 граммов, так как знаю, что больший урожай получается при посадке целыми клубнями. Адретта, конечно, дает неплохой урожай и при посадке с разрезанными клубнями, но если приходится резать, мы стараемся делить картофель вдоль, чтобы на каждой семенной дольке было не менее трёх глазков. Притом, глазки, которые расположены с противоположной стороны столона, всегда дают более мощные стебли, которые в итоге дают и больший урожай. Тем, картофелеводам, которые выращивает сорт невский, я бы советовал сажать всегда только целыми клубнями. Этот сорт болезненно реагирует на деление клубней и значительно снижает урожай.

Перед закладкой на хранение, семенной картофель очень полезно неделю подержать в сухом, проветриваемом и светлом помещении, разложив слоем не толще 10 см, а если стоит сухая, хорошая погода, то прямо на открытом воздухе и прозеленеть. При этом под действием солнечных лучей погибают многие болезнетворные микробы и зачатки болезней, клубни становятся более устойчивыми против гнили. Но, хочу предупредить, что, такие прозеленённые клуни употреблять в пищу нельзя, в них образуется ядовитое вещество соланин.

Семенной картофель храню в том же погребе, где хранится и продовольственный, но в отдельном отсеке. Температуру в погребе в течение всего срока хранения поддерживаю постоянную и равную +2…+4 градусам, не выше. Только при такой температуре картофель хранится без гнили и, не прорастая до середины-конца июля. Контроль за температурой не сложный. Для этого прямо на бурт картофеля я положил термометр и как только температура в погребе повышается до 5-6 градусов, я и зимой открываю лаз и снижаю температуру до 0…+1 градуса (для этого в зависимости от температуры наружного воздуха требуется 8-24 часа) и закрываю. После закрытия крышки лаза за счёт тепла, сохранившийся в бурте картофеля, температура уже в течение 10-12 часов поднимается до +2 градусов. А для того, чтобы и летом поддерживалась температура в этих же пределах, перед установлением постоянных положительных температур, также основательно снижаю температуру и уже плотно закрываю лаз соломой, мешковиной и другими подручными средствами, создавая эффект термоса, чтобы необходимая температура держалась подольше.

Весной семенной картофель с погреба достаю за 15-20 дней до посадки, провожу ревизию, если надо делаю выбраковку и раскладываю прямо на открытой площадке или под навесом, где клубни до посадки проходят яровизацию: глазки набухают, дают проростки. Но, при этом, клубни, ни в коем случае не должны попасть под весенние заморозки: даже слабые заморозки могут погубить глазки и резко снизить урожай. Яровизация одна из основных составляющих высокого урожая: яровизированные клубни прорастают дружнее, дают более мощные всходы. На свои десять соток я сажаю 20-22 ведра клубней. За день до посадки или прямо в день посадки клубни слегка увлажняю, посыпаю золой и осторожно, чтобы не повредить глазки, затариваю в мешки, при этом зола хорошо перемешивается с клубнями.

На участке под посадку картофеля один раз в два-три года с осени вношу хорошо разложившийся навоз из расчёта 250-300 кг на сотку. Свежий навоз вносить нельзя. Во-первых, со свежим навозом вносится большое количество ещё не потерявших всхожести семян сорняков, которые засорят участок. Во-вторых, попадут и зачатки болезней, которые могут привести к гнили клубней прямо во время роста. В-третьих, при переработке и разложении свежего навоза микроорганизмы, для своей жизнедеятельности потребляя азот почвы, вначале истощают почву азотом. Одновременно с навозом на участке вношу и минеральные удобрения: суперфосфат из расчёта 2-2,5 кг и хлористый калий - 1,5 кг на сотку. Если внесли навоз, то на чернозёмных почвах внесение азотных удобрений можно не производить. А на бедных перегноем почвах: на супесчаных, на дерново-подзолистых, азотные удобрения (аммиачную селитру или мочевину) в дозе 1-1,5 кг на сотку лучше вносить рано весной, перед перекопкой участка.

Дальнейший уход заключается в регулярных прополках по мере необходимости, в окучивании, когда ботва достигнет высоты 18-20 см и защиты от всем известного колорадского жука. Против этого вредителя приходится применять один из ядохимикатов: децис, фьюри, кинмикс, инта-вир, с дозой указанной в инструкции, которую обязательно требуйте при покупке препарата. Многие жалуются, что препараты слабо действуют. Здесь может быть виноватым не препарат, а мы сами, картофелеводы. Дело в том, что любые препараты лучше и сильнее действуют на молодые личинки жука. Поэтому обработку ядохимикатами надо проводить, как только из отложенных яиц начинают отрождаться личинки и пока они очень мелкие. А когда они разукрасили ботву картофеля как красные вишенки, мало толку их опрыскивать - тогда они очень живучи. И второе: не советую препараты покупать на рынке, где не мудрено нарваться на подделку.

Чтобы картофель хорошо сохранился, нельзя опаздывать с копкой. Мы начинаем убирать картофель, как только ботва начинает желтеть, и кожура на клубнях перестаёт очищаться при надавливании пальцем, а ботва у поздних сортов бывает зелёной и при уборке. Для сорта «Адретта» это 100-105 дней со дня посадки. Если и дальше ждать и не убирать картофель, то к этому сроку резко возрастает опасность развития повсеместно широко распространённых болезней как парша и фитофтора, которые заразят не только ботву, но и клубни, попадая в землю осенними дождями, и увеличивается опасность гнили во время хранения. Обращаю внимание еще на одну распространенную ошибку огородников. Иногда, к вечеру, не успев убрать картофель под навес, оставляют в поле (в огороде) и бурт картофеля закрывают ботвой. Это прямой путь для заражения клубней фитофторой, болезнью, которой в это время ботва обязательно уже заражена…

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.