Главная > Статьи > Чем укрывать теплицу?

Чем укрывать теплицу?

10-09-2014 :: 01:30    Доминанта Кубань

Судя по вашим отзывам, уважаемый читатель, я вижу, что многие из вас, кто решил заняться тепличным делом, задаются этим вопросом - чем правильнее всего крыть теплицу. Одни ратуют за стекло, другие за поликарбонат, а третья часть за полиэтилен. И новичку довольно проблематично сделать правильный выбор.

Я не буду останавливаться на том моменте, что большинство тех, кто в интернете пишет об этом, весьма далеки от практического тепличного производства. Потому что, кто однозначно ратует за тот или иной материал, очевидно не знает, что однозначного выбора нет и не может быть. Почему? Ниже представлены мои соображения на сей счет.

Дело в том, что на выбор покрытия влияют следующие обстоятельства:

  • Как часто в вашей местности выпадает град, и какой;
  • Что вы собирайтесь выращивать;
  • Предусматривается ли круглогодичная эксплуатация теплицы;
  • Какова сама конструкция каркаса теплицы;
  • Насколько крепки в вашей местности морозы;
  • На какой срок эксплуатации вы ориентированы;
  • Какова площадь;
  • И другие.

Возьмем в качестве примера, что в вашей местности часто бывает град. Что будет с вашим покрытием? Град разнесет стекло вдребезги и в добавок уничтожит весь урожай (если вы не розы выращивайте). Такая же картина и с полиэтиленом. Если не совсем крупный град, то ваши растения поликарбонат конечно защитит, но сам потрескается и помутнеет. И после этого, такой поликарбонат будет по своей светопропускаемости хуже двойной полиэтиленовой пленки. Но если серьезный град, то никакое покрытие, к сожалению, ваши растения не защитит. Если, конечно, ваша теплица не защищена защитной сеткой, которая натягивается над покрытием.

Но если у вас града не бывает, и вы собирайтесь круглогодично эксплуатировать свою теплицу, то самый оптимальный вариант - двойное остекление. Тем более если вы собирайтесь выращивать светолюбивые культуры. И в такой теплице: зимой тепло и растения солнечные лучи получают сполна. В такой теплице нужно использовать систему зашторивания, а также применять методы затенения (затеняющая сетка).

Но если для вас двойное остекление выходит слишком накладно, то остается крыть полиэтиленовой пленкой. Так же крыть полиэтиленовой пленкой рекомендую тем, у кого бывает град. Хотя вы и не сможете защитить растения этим полиэтиленом, но хоть урон будет минимальным. Самой главное, не придется сокрушаться, видя, как град крушит ваше стекло или поликарбонат. Мне пришлось один раз испытать эту горечь, от которой и хочу предостеречь вас.

Вот поэтому я говорю, что не может одного универсального, на все случаи жизни, покрытия для теплиц.

0 0 1705 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.