Главная > Статьи > Выращивание картофеля в теплице

Выращивание картофеля в теплице

18-10-2012 :: 17:15    doremiro

Хочу поделиться своим опытом выращивания раннего картофеля в теплице из поликарбоната.

Первым делом необходимо подготовить рассаду. Для этого еще осенью необходимо заготовить семенной картофель и отсортировать его на меленькие клубни (диаметр 3-4 см), средние клубни (диаметр 4-5 см) и большие (диаметр больше 5 см). Картофель можно сложить в ящики и оставить в сарае с температурой около 15 C°, чтобы клубни начали прорастать. После того как появились маленькие росточки, ящики с картофелем я переношу в подвал и они хранятся там аж до весны.

Также осенью необходимо подготовить почву. В нее необходимо внести перегной или компост, а также перекопать почву. Она должна быть легкой и рыхлой.

Приблизительно за месяц до посадки наши семенные клубни необходимо заставить прорастать. Для этого необходимо заготовить плетеные ящики размером 60 х 40 х 20 см и туда выложить в 2-3 слоя картофель. Как правило, в одном ящике помещается 10 кг картофеля. Также необходимо позаботится о помещении, в котором будут лежать ящики: видео эротика http://tvero.net/videos/ - смотреть! помещение должно освещаться 12 часов в сутки, иметь влажность около 75-80% и температуру около 15 C°. Если температура в помещении больше чем 15 C° и ящики усыхаются, необходимо немножко поливать картофель. Я это делаю с помощью брызгалки. Если же температура меньше 15 C°, то ящики необходимо накрыть с помощью перфорированной пленки или спанбонда. Я допускаю прорастание клубней до 1 см. Если ростки картофеля отрастают больше чем 1 см, то при высаживании многие из них ломаются, а это очень замедляет всходы.

После того как взошли ростки у картофеля, я приступаю к высаживанию его в почву. Обычно это первая половина марта. Почва в это время прогревается до 5-6 C° на глубине 10 см. Это идеальные условия для посадки картофеля.

Картофель в теплице я высаживаю вручную, делая интервал между рядами на расстоянии 50-60 см, а интервал между растениями 20-30 см. Не стоит разрезать очень большие клубни - это увеличивает риск гниения, а также занесение в картофель разных инфекций. Лучше увеличить немного расстояние между соседними растениями. Картофель необходимо помещать в землю на глубину около 5 см.

После посадки картофеля землю с грядками необходимо укрыть с помощью пленки или спанбонда. После того как взойдут первые ростки картофеля, пленку можно убрать.

Комментарии

ochka6
08-11-2012 :: 08:01   ochka6   п. Солнечный  
А зачем высаживать в теплицу? У вас и так край теплый.
0 0
katya
15-05-2014 :: 18:14   katya  

Полезная статья. Вообще, выращивание в парнике намного упрощает жизнь. Поливать можно намного реже, да и вредителей меньше съедают рассаду.

Вот тоже хотела соорудить парник небольшой и наткнулась на очень интересное решение (у многих видела такое) http://bashagroplast.com/d/. Интересно услышать мнение и советы опытных садоводов об этом парнике «Подснежник».

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.