Главная > Статьи > Как бороться с муравьями

Как бороться с муравьями

03-08-2013 :: 06:13    помоги себе сам

Самый простой уничтожения муравейника - слегка раскопать и залить кипятком. Но на открытых местах мы действуем жестко - поливаем горючей смесью (бензин, ацетон, и т.п.) и поджигаем. Это самое надежное средство. Если удается найти кучу с крылатыми муравьями - это удача! Будущие муравейники будут уничтожены с маток. Проблема одна. Соседи так не борются, и мы отбиваемся за всех.

На стволах деревьев мажу липучую смесь из остатков масляной краски или еще, какую раздобуду мазилку, загущаю золой и обмазываю ствол. Колонии перестают обслуживать тлю, и некоторое время, пока липучка сохнет, дерево спокойно растет. Рискнула обработать отработкой масла на старом стволе - работает, и дерево нормально растет с яблоками, все отлично и микроорганизмы масло переработают, потому что это органика. Эффект держался дольше других.

Раньше плотность муравейников просто потрясала. На каждой сотке было по 2-5 кладки: и черные, и красные, большие, и маленькие, в зависимости от насаждений. Кустарники и деревья почти спасли.

Муравьи атаковали огурцы! Обрызгивала зеленым мылом, постоянно сыплю на землю золу. Но у нас сад 5 соток, и зола производиться в мангале для шашлыков. В частном доме наверно легче с золой. Обсыпаю ей по веткам вишни и яблони некоторое время ранней весной - хорошо защищает. А так присматриваю, чтобы не сильно размножались. Теперь муравьи живут в компостной куче и компостных бочках.

Всех тоже нельзя вывести - природа, она свое возьмет и размножит потери. Но такая ситуация нас устраивает, пусть в кучах сорняков живут, а набеги на культурные растения жестко пресекаем. Также приручить можно и букашек… Пробуйте, приспосабливайтесь, дерзайте и пишите, что получается у Вас.

Комментарии

vegladkova
14-12-2013 :: 01:43   vegladkova   г. Новоуральск  

Я не знаю, почему их назвали вредителями? На даче я не уничтожаю муравьёв, пусть живут. Сама лично наблюдала как они уничтожают гусениц, тлю и т. д… На деревьях не будет тли если ранней весной вовремя обработать весь сад. Конечно, летом тоже нужно просматривать деревья, особенно молодые (тля охотно перелетает), но если вовремя заметить и обработать, то всё будет просто замечательно. У меня большие деревья черёмухи (чёрная и красная), очень люблю весенний аромат распустившихся кистей.

Добавлено 22-12-2013 в 23:57

Народные средства для борьбы с садовыми вредителями: Горчица применяется против гусениц огневки, малинного жука, клещей и тли, от болезней - парши яблони, пятнистости земляники: 100 г порошка горчицы заливают горячей водой (10 литров), настаивают двое суток и разводят водой в соотношения 1:1, добавляют 20 г хозяйственного мыла.

Сода бельевая (каустическая) применяется против мучнистой росы и вишневого слизистого пилильщика: 70-75 г соды и 50 г хозяйственного мыла на 10 литров воды.

Сода питьевая - против грибных болезней ягодных культур: 1-2 столовые ложки соды на 10 литров воды.

Добавлено 24-12-2013 в 16:36

Аня! Интересно, что Вы имеете в виду под словом бодяга? Моим сыновьям 31 и 28 лет, но они приезжают к нам на дачу каждые выходные дни, успевают и помочь нам, и отдохнуть, ни разу не слышала от них нытья и упрёков. С весны до осени в огороде как потопаешь, так и полопаешь, ну конечно топать надо с умом.

1 0
помоги себе сам
Муравьи тлю доят как корову, а не уничтожают, почитайте литературу. Гусениц могут убить, но если это налет бабочки боярышника, то хана всем и никакие муравьи не помогут. Тучи бабочек и облепленные мелкими гусеницами ветки мы уже пережили, боремся. Я лажу по дереву и обрываю потерянные и съеденные сжигаю. весной обрабатывать не могу потому, что когда можно ходить по участку и не тонуть, листья уже распустились и отцвели… Поэтому решаю задачи по мере поступления. Хорошо, если успею обсыпать смородину питьевой содой от тли и огневки, помогает… А вот облить кипятком (60-70 С) кусты крыжовника до распускания листьев никак не могу, блин. Черемуха на болоте не растет, как и многие другие благородные деревья и кустарники. У нас ирга - королева бала, калина, смородина, малина. Отлично с помидорами и огурцами. Кабачки не ращу принципиально. Обожаю землянику всю. Ну и остальные мелочи огородные…
1 0
vegladkova
21-12-2013 :: 21:34   vegladkova   г. Новоуральск  
Литературы написано много, но это не значит, что мы должны верить всему написанному. Предлагаю Вам зайти на сайт Железова В. К. Доморощенный селекционер, вот у кого можно всему поучиться. С уважением Валентина.
0 0
помоги себе сам
Напишите, пожалуйста, в точности по английски адрес электронного сайта, а то поисковик ничего приличного не выдает про Доморощенного и Железого.
0 0
vegladkova
26-12-2013 :: 04:40   vegladkova   г. Новоуральск  
Аня, здравствуйте! Просто делаете запрос: сайт Железова В. К. (никаких английских букв).
1 0
Марина
22-12-2013 :: 13:00   Марина   г. Казань  
Про соду от огневки можно поподробнее, если не трудно?
0 0
помоги себе сам
До распускания почек надо обсыпать куст содой и хорошо по земле пройтись. Если листочки начали распускаться, то смешать с золой, чтобы не обжечь содой. Если я этого не сделаю, то к середине лета куст краснеет от цветных листьев и ничего не помогает так, как раннее обсыпание содой. Пробуйте, пишите, что получилось.
1 0
Марина
24-12-2013 :: 09:45   Марина   г. Казань  
Соду любую или лучше чайную? И обсыпать куст прямо сверху по веткам или только посыпать вокруг и утоптать? Если по веткам - она ведь не прилипнет, или этого и не нужно?
0 0
помоги себе сам
Чайной содой и вредитель не захочет обжигаться, поднимаясь из земли на веточки. Зимующие в почве вредители просыпаются раньше нас и, главное, под корень и начало веток. Никогда не топчите землю Удивление под кустом, я считаю, что это вредно растениям. Даже при пересадке не топчу, а только прижимаю и кладу камень или досточку, чтобы временно придавить, а потом освободить корни растения и дать воздух к почве. Потому и мульчу используют рыхлую, а не пленки и рубероид. Пишите Ваши приемы, мелочи и наблюдения, потому что всегда есть такое, чего не знал или не придавал должного значения.
1 0
помоги себе сам
Хорошо, если вы живете в саду и можно разводить бодягу. Мы в сад попадаем редко и хорошо, если выходные прошли на природе. Поэтому длительные мероприятия не для нашего хозяйства. Все должно быть быстро и эффективно. Мужчины Злость вообще ныть начинают, если я долго вожусь с чем-нибудь этаким… Сыпнул, брызнул и готово! Когда муж постареет лет к 60, то может и начнет ковыряться и хлопотать над каждым растением. Мне до этих тихих времен еще лет 20 ждать. Поэтому ускоряемся и приспосабливаем: то мужа к садовым работам, то сад к мужским интересам и заботам… Усмешка
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.