Главная > Статьи > Как вырастить большой урожай картофеля?

Как вырастить большой урожай картофеля?

17-08-2015 :: 09:10    geoteacher

Огородники-любители утверждают, что окучивание один из приемов выращивания картофеля. Я же со всей уверенность могу утверждать, что такой прием отрицательно сказывается на развитии растения в некоторых случаях. Применяют его только тогда, если проводят регулярное орошение или происходит хорошее природное увлажнение.

В тех районах, где с поливом имеются проблемы, а летом довольно жарко от высоких температур, окучивание может привести к высушиванию грунта. Увеличивается вероятность, что картофель будет вялым, то есть испечется от жары. Так что полезнее в засуху проводить всего лишь рыхление.

Желая получить максимальный урожай сортового картофеля, специалисты советуют, а я проверила на собственном опыте, не убирать только что выкопанные клубни в подвальное помещение на длительное хранение. Даже оставив их на некоторое время на участке возле лунок, можно тем самым визуально определить от каких кустов картофеля лучше оставлять семенной материал, а какой пустить в расход.

Оптимальным и удачным вариантом будет подбор клубней из гнезд с наибольшим количеством картофеля, но меньшего размера, чем из тех, где клубней несколько меньше, но они крупные.

Помните, что перед посадкой крупный картофель разрезают на несколько частей. Но часто он загнивает раньше, чем его поместить в грунт. Поэтому стараюсь делать надрез с перемычкой и разламывают перед самой посадкой. Материал для посадки советую выдержать в слабом растворе чеснока, урожай повысится в несколько раз. Раствор готовить из 50 грамм толченого чеснока, который заливаю литром воды.

Некоторые огородники выращивают картофель в 2 подхода. Второй раз рекомендуют обязательно опускать картофель на подстилку из навоза с добавлением соломы. От ранних морозов сверху утепляют слоем мульчи из заранее приготовленного компоста. Не пророщенные клубни высаживать не рекомендуется. При довольно холодных - 5-7 градусов или сильно теплых температурах - более 25 градусов - развитие замедляется, а при дополнительных природных неблагоприятных факторах можно остаться даже без урожая.

В период засухи или в мало дождливые месяцы картофель требует дополнительного полива, с обязательным смачиванием надземных частей растения. Картофель любит большое количество воздуха в почве. Поэтому необходимо регулярно проводить рыхление и прокладку дренажа. и не забывайте, что переувлажнение приводит к худшему хранению и загниванию корнеплодов, а окучивание в жару сухим грунтом к минимальному урожаю. Можно сажать картофель между рядами свеклы, как на фото, что также способствует рыхлению и дополнительному дренажу.

В последние годы путем гибридизации с дикорастущими видами, не используемыми раньше в селекции, выведены новые, интересные сорта с разноцветной мякотью. Такие сорта хорошо переносят жару и не требуют интенсивного полива.

Как видим, несколько правил и советов помогут вам вырастить действительно хороший урожай картофеля!

Фото №1 материала №557 Фото №2 материала №557

0 0 2254 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.