Главная > Статьи > Сохраняем урожай картофеля

Сохраняем урожай картофеля

21-03-2015 :: 17:34    Анатолий

Чтобы сохранить урожай картофеля до следующего урожая нужно его вырастить здоровым, а здоровым он будет, если мы за ним в меру ухаживаем, не переудобряем. Клубни переудобренного картофеля очень богаты нитратами и они из-за этого плохо хранятся.

У нас в кооперативе сосед удобрил свой участок в 4 сотки двумя «Камазами» перегноя. Всё благоухало, картофеля вышло одно ведро с куста. Но он не стал этот урожай собирать. Спросили, почему он так сделал, на что он ответил, что её не возможно есть. Вывод - удобрять нужно в меру.

Переудобренные овощи обычно больших размеров. Это хорошо заметно по хранящему луку. Крупные луковицы портятся быстрее, чем мелкие и из-за этого мы употребляем крупные в первую очередь.

Здоровый урожай начинается с подготовки земли под посадку овощей. Подготавливаем мы свои грядки по Миттлайдеру так. Весной, как только сойдёт снег с грядок и станет возможным ходить по дорожкам, удобряем грядки азотным удобрением (мы удобряем мочевиной), 1 ст. ложка удобрения на 1 п. м. грядки. Это нужно делать из-за того, что весной в почве мало азота. А азот нужен на грядках для роста растений, для не полностью разложившихся остатков растений, оставшихся с осени на грядках. Получаем дополнительный гумус на грядках. Грядка начинает быстро оживать.

Затем, когда приходит время сажать картофель мы, в начале, подготавливаем саму грядку под перекопку земли. Срезаем на грядке под корень выросшие растения, срезанную ботву растений складываем в компостную кучу, а грядку присыпаем перегноем или готовым компостом в количестве 1 ведро на 3 п. м. грядки. Это делаем для улучшения структуры почвы.

Далее, берём смесь удобрений, состоящую из 1 л. извести, 1 л. золы, 100 гр. нитроаммофоски и посыпаем эту смесь в количестве 3 ст. ложки на 1 п. м. грядки по верху перегноя. Удобренную грядку перекапываем, делаем лунки, припудриваем эти лунки смесью, пропущенной через мясорубку, луковой шелухи и мандариновых корок и сажаем подготовленные клубни картофеля. Когда появляется колорадский жук, мы его травим ядохимикатами. В прошлом году травили «искрой» Одно время мы собирали жуков вручную, но оказалось, что урожай от этого не становится лучше, а наоборот - уменьшается.

На следующий день, после опрыскивания ядохимикатами, опрыскиваем ботву картофеля, эпином, который укрепляет иммунитет растущего картофеля и увеличивает урожай. Если мало дождливое лето, то обильно поливаем только дорожки между грядками картофеля. За всё лето мы не подкармливаем картофель. Когда ботва картофеля будет высотой 15 - 20 см., мы окучиваем ряды картофеля большим плоскорезом Фокина. В середине грядки делаем борозду, глубиной всего лезвия плоскореза. Так мы окучиваем междурядья картофеля. Внешнюю часть рядов окучиваем землёй с дорожек. Это легче делать мотыгой. За лето окучиваем всего один раз.

Убирая урожай картофеля, мы его высушиваем на солнце 5-8 часов, затем укладываем в деревянные ящики: с просветами, ёмкостью 2-4 ведра картофеля, которые находятся в яме для хранения овощей. Ящики укладываем штабелями до потолка. верх штабеля ящиков с урожаем закрываем картоном, чтобы конденсат не попал на урожай. По мере вымокания картона, мы его заменяем на сухой. В таких условиях урожай у нас хранится, не портясь, до следующего урожая.

Комментарии

помоги себе сам
На солнце? Сушите или все же под навесом? В прошлую осень пришлось сушить без навеса и я накрыла картофель мешковиной, кусками ткани и там, где было светлее картофель позеленел, пришлось отложить его на посев. Обычно у нас пасмурно и солнце «не зеленит» урожай. А тут было, то дождь, то солнцепек. Соседи может и страдают от жука, но у нас на участке его нет, потому, что садим последними. У соседей всходит, а мы садить выходим до 10-12 июня. Средний Урал Вам не юга! От проволочника сажу репу по периметру. Она привлекательнее картофеля и мы её не храним, а съедаем молодой во время «ловли Подмигивание проволочника на репку» Улыбка. Удобрений Вы кладете многовато, на мой взгляд. Но на Вашей земле Вам видней. Спасибо за подробности. Но я приучила своих не копать, а только перекладывать землю с бугра на ямки-лунки, по мере роста. Так и перемещаем из года в год то вверх, то вниз между буграми. Митлйдер - громкое имя, но интерпретаций его схемы много, и среди наших! ученых. Почитайте более ранние труды по земледелию на Руси, в России. И многое станет понятно про нашу родную землю. Надо гордиться своими учеными, и народ станет дружнее.
1 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.