Главная > Статьи > Простой и удобный поливальщик

Простой и удобный поливальщик

05-07-2016 :: 08:56    khalilov-f

Рассчитать норму полива по формулам разным вряд ли получится. Это от многих факторов зависит: насколько высохла почва, почва песчаная, глинистая, и многое другое. Я Вам советую сделать очень простой поливальщик. Растянете по борозде, подключите воду и начнете поливать, а через 3-4 полива уже будете знать по опыту, сколько минут надо поливать каждую борозду, каждый ряд, чтобы получилось нормальное увлажнение.

Я взял самый дешевый поливной шланг нужной мне длины (а Вы можете взять и 8, и 10, и 20 метров). Растянул на земле и строго по одной линии через каждые 40-50 см шилом проделал двух-трех миллиметровые отверстия. При работе шланг (дальше называем «поливальщик») растягиваем по Вашей борозде отверстиями под 45 градусов, скажем в сторону левого ряда помидор, один конец шланга закрываем деревянной пробкой, другой конец соединяем с поднятой емкостью с водой (полив идет самотеком), или к системе водоснабжения - полив идет под напором. Левый ряд полили достаточно, поливальщик отверстиями поворачиваем в сторону правого ряда и поливаем правый ряд.

Если Вам надо, чтобы полив шел не фонтанчиками, а прямо в землю, так поворачивайте отверстия в землю. Полили. Дальше поливальщик переставляем через борозду и все повторяется. Но если поливаем прямо в землю, то переставляем в следующую борозду. Очень удобно. Если надо поливать деревья, то шланг растягиваем по кругу примерно в одном метре от ствола и начинаем полив, сначала внутрь круга, потом наружу круга. Увлажнение корневой системы под кроной получается равномерным, не то, что шланг бросил под дерево.

Как я уже писал, приноровившись можно рассчитать норму полива (на глазок) по времени. Таким поливальщиком я поливаю ряды земляники, малины, то есть все, что посажено рядами, а также деревья.

Полив земляники. Сначала левый ряд, потом повернем на правый ряд. Равномерно поливаем яблоню. Поливаем внутрь круга, потом поворачиваем и поливаем наружу круга.

Фото №1 материала №616 Фото №2 материала №616 Фото №3 материала №616

0 0 1535 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.