Главная > Статьи > Чем поливать рассаду?

Чем поливать рассаду?

17-12-2011 :: 23:32    rassada4all

Здравствуйте, с Вами Ксения Курамшина и сегодня я бы хотела поговорить о поливе рассады. Скорее даже о том – чем её стоит поливать. Стоит сразу разделить поливы и подкормки, т.к. в первом случае мы обеспечиваем растения только водой, а во втором еще и питаем раствором микроэлементов. Итак, чем же стоит поливать рассаду? Хочу предложить несколько вариантов, которыми пользуюсь сама:

талая вода;

кремниевая вода;

отфильтрованная и отстоянная вода;

Теперь подробнее расскажу о том как приготовить воду для полива и что даёт каждый из предложенных вариантов.

Считается, что талая вода после таянья льда имеет определённую структурированную кластерную структуру. И люди заметили, что растения, которые поливают талой водой, начинают быстро расти. При замачивании семян в талой воде и поливе ею растений урожай увеличился от 1,6 до 2,1 раза. Так почему бы не воспользоваться таким огромным потенциалом талой воды при выращивании рассады?!

Приготовить её довольно просто. В зимнее время талую воду можно получить, замораживая водопроводную воду на балконе в эмалированной кастрюле. Когда замерзнет 23 воды, нужно незамерзшую воду слить (в ней растворены все вредные соли), а лед поставить в нижнее отделение холодильника и использовать по потребности. Для полива рассады следует использовать полностью растаявшую воду комнатной температуры.

Кремниевая вода у цветов удлиняет срок цветения, ускоряет плодоношение и повышает урожайность плодовых деревьев и овощных культур, а замачивание семян в кремниевой воде повышает их всхожесть. Кроме того, кремниевая вода защищает растения, убивая вредные для них плесень, гниль и различные грибки. Её тоже удобно использовать для полива рассады. Купить кремний для настаивания воды можно в аптеке. Он продаётся в отделах с разными народными средствами чаями и т.д.

Главное готовится она очень просто. В 2-3 литровую емкость, желательно, стеклянную, вносят 40-50 г мелких камешков кремня желательно интенсивно-ярко-коричневого (но не чёрного) цвета, вливают воду из водопроводной сети, но лучше после обычного фильтрования, и ставят её в защищенное от прямых солнечных лучей место. Такая вода будет готова через 2-3 суток.

Можно, конечно, и просто отстоянной поливать, но я предпочитаю все же воду после фильтра. Её я переливаю в 3-литровую банку, сверху марлю в несколько слоёв и на 2-3 дня забыть о ней. Потом осторожно сливаю верхние 2-2.5 литра, а осадок, если есть выливаю в раковину. Мою хорошо банку и снова наполняю водой. Часто читаю советы поливать дождевой водой, т.к. она мягкая и полезная, но в нашем городе в дождевой воде содержится вся таблица Менделеева. Поэтому и Вы подумайте, а стоит ли следовать этому совету в Вашем случае.

Если у Вас есть свои секреты полива рассады или комнатных растений, поделитесь ими в комментариях.

Комментарии

помоги себе сам
Замораживаю воду в холодильнике в пластиковой посуде с крышкой и ставлю растаять. Последним начинает таять белый комок льда - его и надо удалить со всеми нехорошими добавками. Когда вода согреется, понемногу (500 гр.) добавляю ее в обычную отстоянную воду плюс несколько капель Флорист или еще какого-нибудь жидкого удобрения в расчете на 2-литровую пластиковую бутылку из-под минералки. Рассаду поливаю не каждый раз «с кормом», но нежно! Из маленькой леечки, чтобы исключить напор струи. Все просто и результативно.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.