Главная > Статьи > Полив плодовых деревьев

Полив плодовых деревьев

30-11-2011 :: 23:00    Белчонок

Недостаток воды в летний период с высокой температурой воздуха приводит к преждевременному старению листьев и всего дерева, резкому сокращению продуктивного периода в жизни растений. По этой причине деревья плодоносят не регулярно, уходят в зиму неподготовленными и часто повреждаются морозами. Избыток почвенной влаги также оказывает отрицательное влияние на растение, так как происходит вытеснение из почвы кислорода и накопление углекислого газа, это приводит к угнетению и отмиранию корневой системы.

В первые годы после посадки деревья поливают 3-4 раза в течение весны и первой половины лета, а в засушливые годы - 5-8 раз. За один полив на одно посаженное дерево расходуют 2-3 ведра воды, на 7-10-летнее дерево - 10-15 ведер.

Ориентировочно за глубину корнеобитаемой зоны и активного поглощения воды для плодовых растений принимают следующую: в молодых неплодоносящих садах семечковых пород (яблоня, груша) на сильнорослых подвоях, в плодоносящих семечковых садах на карликовых и полукарликовых подвоях, в плодоносящих косточковых - 0,5-0,7 м, у черной смородины - до 40 см у молодых растений и до 70 см - у плодоносящих, у крыжовника - до 25 см у молодых и до 60 см у плодоносящих, у взрослых кустов малины - до 30-50 см, у земляники - до 20-25 см. Полив должен промочить почву на эту глубину.

Ягодники и плодовые деревья на слаборослых подвоях с маломощной корневой системой необходимо поливать в первую очередь и более часто, чем растения с глубокозалегающей корневой системой. Полновозрастные сады, как правило, нуждаются в менее частых поливах. После полива почву приствольного круга необходимо замульчировать. Поливы целесообразно прекращать за 15-30 дней до уборки урожая осенне-зимних сортов.

Последний позднеосенний полив в октябре в период листопада имеет большое значение для повышения зимостойкости дерева, активизирует рост корней, предотвращает иссушение побегов. Примерная норма позднеосенних поливов 5-6 ведер на 1 кв. м. в условиях засушливой осени. Поливы деревьев в приствольные воронки считаются неправильными, поскольку вода не попадает к концевым деятельным корням. Рекомендуется проводить полив по канавкам по окружности приствольного круга или у периферии кроны.

Интересен опыт полива в скважины. На 1-2 кв. м. приствольного круга делают скважину диаметром 10-12 см и до 50 см глубиной, ее заполняют гравием, битым кирпичом или крупнозернистым песком. Через скважины не только поливают, но и вносят жидкие удобрения. Осенью их укрывают для предохранения почвы и корней от промерзания. В садах и ягодниках часто применяют полив по принципу дождевания, когда на водопроводных трубах, проложенных на участке, устраивают специальные распылители. Для соединения труб часто применяют пластиковые фитинги.

Для экономии поливной воды перспективным является капельное орошение, с помощью которого обеспечивается медленное поступление воды в корнеобитаемую зону и распространение ее в почве в вертикальном и горизонтальном направлениях. Для молодого дерева устанавливают одну капельницу около ствола, для взрослого - две с противоположных сторон от ствола. Воду подают в течение 1-3 суток в зависимости от нормы полива и скорости вытекания воды из капельницы. Например, при норме полива 40 л/кв. м. и расходе воды 2 л/час капельница должна действовать 24 часа, а с перерывом на ночное время - более суток. Капельное орошение применяют не только на обычных ровных, но и на участках с невыровненным рельефом, на склонах и почти на всех типах почв. Промышленность выпускает различные типы капельниц. Основной недостаток капельного орошения - засоряемость капельниц твердыми примесями и отложениями солей.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.