Главная > Статьи > Сохранение и размножение земляничной рассады из посылки

Сохранение и размножение земляничной рассады из посылки

11-04-2013 :: 22:01    Спасибо

Присланная весной рассада земляники в почтовой посылке обычно сильно израстается, но это не должно пугать садовода. Главное, что рассада жива, а всё остальное зависит от его умения и желания сохранить эти растеньица. Бывает также, что землянику присылают очень рано, в начале апреля, да и в начале мая при высадке в грунт такая изросшаяся рассада обычно погибает. Садоводу необходимо усвоить простую истину: всё, что прислано по почте весной, требует особого ухода, в отличии от растений присланных осенью или купленных на рынке или в магазине. Ещё надо помнить что весенние посылки с любыми саженцами необходимо забирать с почты безо всяких «потом заберу», ибо даже один лишний день нахождения растений в посылке может их вообще погубить.

Фото №1 материала №298 Фото №2 материала №298

Два прошедших сезона я сохранял и размножал землянику почти одинаково, первый раз присылали 9 апреля шесть сортов, и я до завершения мая получил с них пробный урожай, а в середине июня высадил отплодоносившие кустики в один ряд на грядку. С месяц они вообще не росли, листья покраснели, а с августа кусты начали рост, заусились. И в зиму ушли широкой почти метровой грядкой. А следующим летом было их полное плодоношение.

Второй раз землянику присылали в мае 8 сортов. Сразу же замочил их в обычной воде, а вечером рассадил по бутылкам.

Фото №3 материала №298 Фото №4 материала №298

Рассада через пару дней зазеленела, а в завершении мая (на вознесение христово) я высадил всю эту землянику в один ряд на грядки.

Фото №5 материала №298 Фото №6 материала №298

Я всегда почему-то все работы провожу, когда говорят: нельзя в этот день работать на земле. Считаю что если позволяет погода и имеется свободное время то на земле можно работать всегда. Эта земляника к зиме очень хорошо разрослась, розеток получилось в два раза больше, чем было в предыдущем сезоне. В зиму грядка метровой ширины ушла вся заполненая крепкими розетками. Усы я не обрезаю и розетки на них образуются до ноября, главное успевать распределять розетки по будущей грядке и придавливать земляными комочками или пришпиливать, для быстрейшего укоренения почва должна быть постоянно влажной. Неукоренёные осенью розетки могут доукорениться весной. Весной, сразу после схода снега желательно накинуть на грядки белую нетканку, тогда на землянике сохранятся все зелёные листья и это увеличит урожай. А из прошлогодних я нынче в сентябре заложил отличную плантацию. Теперь жду схода снега, но уже предварительно вижу: перезимовала вся земляника очень хорошо.

А вот моя знакомая высаживала присланную 9 апреля рассаду (8 сортов) сразу в грунт и укрывала нетканкой… Итог: осенью всего штук 5 кустиков осталось (от 40 присланных). Второй раз получила 25 сортов… Часть рассады я всё же уговорил её посадить в банки и поставить в теплицу, но основную массу знакомая снова сразу высадила в грунт. А тут начались регулярные майские заморозки и дневные холода… В итоге не спасли рассаду ни солома, ни нетканка. К осени сохранились лишь те кустики, что сидели май месяц в теплице, а знакомая, глядя на остатки присланных сортов, сказала: и нафига я столько денег убухала в эту рассаду, моя-то земляника всё равно лучше!

Вот такая история у нас приключилась… Пишу это ещё и для своей дочи Маши, отправил ей весной рассаду земляники и саженцы… Все сгубила. Отправил такие же повторно осенью… молчит Ма. Вот и думаю: неужели Машуля и повторную партию саженцев угробила? Улыбка

Фото №7 материала №298

Майское фото одной из присланных 9 апреля, в середине июня такие кустики высадил в один ряд на будущую грядку.

Фото №8 материала №298

Так грядка из тех кустиков после перезимовки выходила из под снега.

Фото №9 материала №298

Последующее плодоношение этой грядки.

Комментарии

Милка
12-04-2013 :: 11:52   Милка   г. Сальск  
Очень заинтересовала статья. У меня много лет растёт «Гигантела». За последние два года в связи с большой жарой в нашем регионе много кустов погибло. Хотелось бы восстановить этот сорт у себя на даче, но нигде не найду семян, не говоря уже о рассаде. В связи с этим хотелось бы узнать, где Вы заказываете рассаду, и как долго выполняется заказ? А ещё, как сказывается на ней путешествие? И во сколько обходится это мероприятие? Буду очень признательна, если ответите на e-mail.
0 0
karagicheva58
02-05-2013 :: 20:07   karagicheva58   г. Волгоград  
Здравствуйте! Если еще не приобрели Гигантеллу, пишите, помогу с рассадой.
0 0
vegladkova
09-12-2013 :: 07:12   vegladkova   г. Новоуральск  
Милка! Зайдите на сайт «Русский огород», у них есть сорт «Гигантела», я приобрела, усы высылают отличного качества, осенью уже плодоносили, ещё советую приобрести: «Русский размер», «Московский деликатес, Вкуснятина» - очень хорошие ремонтантные сорта. Главное, мне нравится. Если приходит не качественный товар, то присылают с извинениями и работают с клиентами дальше, а не удаляют из своей базы клиентов, как это практикует НПО «Сады России».
0 0
eiskvanj
09-12-2013 :: 21:18   eiskvanj  
Такое подозрение, что вы даёте рекламу. Вопрос, на который вы ответили, уже старенький, а вы только зарегистрировались и сразу сайт предлагаете. Если вы с благими намерениями, то на каких условиях вы можете поделиться усами?
1 0
vegladkova
11-12-2013 :: 05:36   vegladkova   г. Новоуральск  
«Русский Огород» хорошо рекламирует себя сам через красочные каталоги. Усами могу поделить, но не в ущерб себе, смотря где Вы проживаете. С уважением Валентина.
0 0
eiskvanj
11-12-2013 :: 12:00   eiskvanj  
Я живу в городе Ейск - это Краснодарский край. Ого, посмотрел, расстояние до вас 2500 км.
0 0
Спасибо
13-04-2013 :: 09:14   Спасибо   п. Ариничево  
Адреса и здесь на сайте в Вопросе: «Где приобрести Лорд и Елизавету-2» имеются. Насчёт переносимости путешествия: до двух недель нахождения в пути рассада терпит, но желательно чтоб посылка поменьше времени путешествовала.
0 0
НИК-олай
21-04-2013 :: 16:28   НИК-олай   п. Беглица  
Не поделитесь секретом составления почвенной смеси для выхаживания землянички в стаканчиках? У нас тяжёлый чернозём и при пересушивании земля каменеет, а при увлажнении корни загнивают… Печаль
0 0
nadezhda_zharkova
24-04-2013 :: 06:10   nadezhda_zharkova  
Хорошо посылать рассаду отправлениями 1 класса. Доходит быстро, а расходы на пересылку почти такие же, как обычное отправление.
0 0
lufr55
26-04-2013 :: 22:32   lufr55   г. Москва  
Как раз получила рассаду земляники, такую как на вашей фотографии. Обязательно посажу дома. Спасибо за подсказку.
0 0
vegladkova
09-12-2013 :: 07:19   vegladkova   г. Новоуральск  
Могу поделиться усами земляникой сорта: «Полька», «Корона», «Гигантела», «Максим», Еви», «Московский деликатес», «Русский размер», «Вкуснятина», «Остарта».
0 0
khalilov-f
11-12-2013 :: 21:44   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
Я от сорта «Гигантелла максим» отказался 3 года назад. Да, она очень крупная, нежная, вкусная мякоть, но малоурожайная и склонна к жировке. И из-за нежной мякоти ягоды, серая гниль ее очень «любит». Но, это только мое личное мнение и личные наблюдения в моем саду. Иметь или не иметь - решает хозяин сада сам.
0 0
vegladkova
12-12-2013 :: 00:08   vegladkova   г. Новоуральск  
Гнили на ягодах у меня нет, не знаю с чем это связано, может быть из-за того, что мой участок не загущен и находится с утра до вечера под палящими лучами солнца. У моих родителей сад находится на болоте, земля сырая всегда, гумуса очень много, серая гниль только на тех грядках, где ягода не проветривается. Это мои наблюдения. С уважением, Валентина.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.