Главная > Статьи > Выращиваем рассаду капусты

Выращиваем рассаду капусты

25-02-2016 :: 20:33    khalilov-f

Для выращивания рассады капусты с осени готовят рыхлую почвенную смесь. В регионах, где реакция почвы кислая или слабокислая, при подготовке почвенной смеси для рассады одновременно с другими компонентами вносят и мелкую известь, лучше - известь-пушонку.

В таежной зоне (Удмуртской, Чувашской, Марийской республиках, Кировской, Пермской и других областях) почвы кислые или слабокислые (дерново-подзолистые и лесные почвы). В письмах приходящих мне из этих областей часто встречается один и тот же вопрос: «Не могу вырастить хорошую рассаду капусты. Рассада помидор растёт хорошо, а капусты - плохо, почему?». Здесь причина именно в кислой реакции почвы, взятой для выращивания рассады. Помидоры неплохо выдерживают кислую реакцию почвы, и хорошо растут, а капуста - нет.

Чтобы получить хорошую рассаду капусты, почвосмесь должна иметь нейтральную реакцию. Для этого её надо пополам перемешать с перегноем и добавить на ведро смеси 100 г мелкой извести. Такую смесь желательно готовить уже с осени, чтобы до посадки рассады между кислотностью почвы и известью произошла реакция и почва раскислилась. При этом почвосмесь надо хранить в тёплом помещении, чтобы происходила реакция меж кислотностью почвы и известью.

На рассаду раннеспелые и среднеспелые сорта сеют за 45-55, а позднеспелых - за 50-60 дней до предполагаемого срока высадки их в открытый грунт. Перед посевом семена обеззараживают в тёмном растворе марганцовки в течение 20-30 минут и промывают. Для получения полноценных всходов семена проращивают. Семян лучше брать в 1,5-2 раза больше, чем требуемое количество рассады, и использовать первые наклюнувшиеся семена с большей энергией прорастания. В этом случае рассада получается более крепкой. При температуре 20-24 градуса семена наклёвываются за 3-4 дня.

Семена заделывают на глубину 1 см. Сразу после всходов рассаду закаляют, снижая в течение 2-3 дней температуру до 8-12 градусов. В дальнейшем температуру поддерживают: днём 18-22, ночью - 10-12 градусов, а поливы делают умеренные. В случае заболевания рассады чёрной ножкой больные растения удаляют, а оставшиеся поливают раствором марганцовки. При появлении первого настоящего листа растения пикируют - пересаживают пореже. В открытый грунт рассаду раннеспелой и среднеспелой капусты высаживают в 40-50 дневном возрасте, а позднеспелой - 45-55 дневном.

Франс Хасанович Халилов - садовод-любитель, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства республики Татарстан.

0 0 2156 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.