Главная > Статьи > Выращиваем картофель на грядках по Миттлайдеру

Выращиваем картофель на грядках по Миттлайдеру

10-02-2012 :: 19:28    Анатолий

Вначале хотим привести пример. Рядом соседи сажают картофель, и мы на одинаковых по квадратным метрам участках, но мы сажаем на грядках по Миттлайдеру, а они традиционным способом.

У нас грядок получается 20, а у них 34-36. Кажется, что мы сажаем меньше. А нет, у нас в каждой грядке 2 ряда картофеля. Значит мы сажаем 40 рядов! Вы сами проверьте свои участки, сделайте просто так разметку и не будете знать что сажать на эти грядки, если выращиваете овощи только для себя.

Перейдём к посадке картофеля. Так как мы уже 12 лет сажаем на грядках по Миттлайдеру, то весной у нас все грядки покрыты нежной зеленью ржи, посаженой осенью. Косой или плоскорезом Фокина или мотыгой. Рабочая часть мотыги должна быть полукруглой, черенок не круглый, а эллипсный. Такой мотыгой легко работать, но только ею нужно работать как косой, т. е. руки на черенке как на косе и стойка как у косаря. Скашиваем рожь как можно ближе к земле. Собираем скошенную зелень в компостную кучу. На грядках остались только корешки.

Теперь готовим предпосадочное удобрение. Берём 2 л. извести +2 л. золы + 20 гр. борной кислоты + 500 гр. нитроамофоски или 500 гр. сухого птичьего помёта и всё перемешиваем. Можете придумать и своё удобрение.

На осевые колышки натягиваем шнур и рассыпаем по середине грядки приготовленное удобрение в количестве 3 ст. ложки с верхом на 1 погонный метр грядки. Если земля кислая, то можно сыпать 4 ст ложки, если щелочная, то вместо извести надо брать гипс.

Затем перекапываем грядку с одной стороны от середины на всю глубину лопаты и шириной 20 см. (есть такие квадратные лопаты, сам такой пользуюсь), затем с другой стороны. Граблями, 38-40 см. формируем грядку с бортиком. Грядка для посадки картофеля готова. Следующию грядку сразу не делаем, надо сажать в свежеперекопанную землю, так получается больше урожай.

Теперь берём разметочную рамку для посадки картофеля (см. фото) и, отступив от бортика грядки 2-3 см., делаем лунки с одной стороны грядки, а затем с другой так, чтобы лунки относительно друг друга находились в «шахматном порядке». Если почва сухая, то надо полить лунки водой. В готовые лунки на глубину 10-15 см. укладываем посадочный картофель. Если лунка глубже, присыпаем её. Весь уложенный картофель засыпаем перегноем. Затем плоскорезом засыпаем лунки сверху перегноя землей с грядки. Так не высыхает перегной в лунках, а значит сохраняются витамины для картофеля. Под конец сыплем в середину грядки двойной суперфосфат (3-5 горошинок на погонный метр). Суперфосфат разложится на грядке дождями и в нужное время подойдёт к корням картофеля, т. к. он разлагается медленно.

Всё готово. Можно начинать делать и сажать следующую грядку. До всходов смотрим за чистотой дорожек между грядками. Скашиваем плоскорезом или мотыгой сорняк с дорожек. Это добавка для компостной кучи. Когда ботва картофеля вырастет на высоту 15-20 см., проводим окучивание. Плоскорезом Фокина (большим) в середине грядки на всю глубину лезвия проводим борозду до тех пор, пока не образуется ров глубиной длины лезвия плоскореза. Так засыпается ботва в средней части грядки. С наружной части грядки засыпаем ботву земляным бортиком. При недостатке земли с бортика засыпаем ботву землёй с дорожек. Эту работу лучше производить мотыгой, стойка должна быть как у косаря. Так не устаёт спина, т. к. не нагибаешься.

Окучиваем всего один раз за лето. При засушливом лете проводим полив. Картошка не любит мокроты в корнях. Поливаем дорожки. Образуется микроклимат на участке, часть воды с дорожек идёт под корень Мы не пользуемся ядохимикатами в борьбе с колорадским жуком. Мы просто стряхиваем их в широкое ведро с одной стороны, а потом с другой. До уборки урожая убираем сорняки с грядок и скашиваем их с дорожек.

Подошла пора уборки картофеля. Стоя на дорожке, выкапываем клубни с одной стороны, а потом с другой стороны, стоя на другой дорожке. Выкопали одну грядку, убрали клубни и сразу натягиваем шнур на осевые колышки, посыпаем убранную грядку перегноем, но не слишком «богато», формируем грядку, т. к. земля уже перекопана, делаем 1 бороздку с одной стороны грядки, отступив от бровки 5-8 см., потом с другой. Поливаем бороздки, сажаем рожь или другое зелёное удобрение, закапываем. Все работы закончились. Ждём весну.

img-370

Комментарии

kustova.gal57
05-06-2012 :: 17:24   kustova.gal57   г. Ижевск  
Приблизительно так и делаем, только у нас разметчика нет, просто колышком на глаз делаем лунки. Еще рекомендуют у ростков 15-20 см обрывать верхушки, чтобы зеленая часть была пышнее, но мы тоже этого не делаем: очень трудоемко.
1 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.