Главная > Статьи > Земляничная любовь с первого взгляда!

Земляничная любовь с первого взгляда!

29-12-2012 :: 01:54    Оксана

Давно была мысль заняться разведением земляники садовой, и в этом деле мне помогла моя мама - Володина Галина. Многим она известна по ее постам об этой ягоде и многие являются ее заказчиками. Она трепетно относится к своим заказчикам - многие стали ее добрыми друзьями. Это мама заразила меня желанием закупать все новые и новые сорта и опробовать их на своем участке, узнавая качества разнообразных сортов и их оттенки вкуса. В моей коллекции первыми сортами были Лорд и Елизавета 2. Лорд покорил меня сразу же. Великолепие этой ягоды передать очень трудно, ну а про аромат вообще слов нет. Я влюбилась! С самого маленького возраста наслаждаюсь ягодой - «клубникой», но даже и подумать не могла, что она может быть настолько сладкой и ароматной. Каждое утро, собрав блюдо ягод этого сорта, я заносила его в дом, и аромат распространялся по всем уголкам нашего небольшого домишка.

Все начиналось прозаично. Отдав осенью позапрошлого года небольшую площадь Лорду и Елизавете 2, я думала, что этим мои земляничные посадки закончены, но не тут-то было. Наступила весна, и, когда «Лорд» распустил свои цветочки, а затем начал и свое первое плодоношение, я подолгу сидела рядом с посадкой этого сорта и просто наслаждалась красотой кустиков - цветет обильно, цветы крупные. Красота!!! А прогуливаясь мимо моей маленькой плантации, было невозможно не остановиться и не вдохнуть аромат этой ягоды. Среди теперь уже множества моих сортов я отдала ему место фаворита!!! Я готова песни петь и стихи сочинять об этом сорте. Слава селекционерам! Долго я копила свои впечатления о «Лорде», вот и решила с вами поделиться…

img-2789 img-2790

Дальше мама поделилась своими сортами, и у меня появились: Хуан, Кимберли, Машенька… ну и еще много очень интересных «экземпляров». И пошло - поехало. Настолько нас увлек процесс приобретения и размножения разнообразных сортов, что потом мы стали покупать их совместно, один, за ним другой и так далее. И вот в моей коллекции уже насчитывается 68 сортов. Все они индивидуальны, к каждому сорту нужен свой подход, каждый саженец требует любви, ласки и тепла, а главное твоей отдачи. Порой ловлю себя на том, что я с ней (с земляникой) разговариваю. Не заболевание ли это «земляникомания»? Муж ухмыляется: ты, мол, прежде чем общаться со своими кустиками обернись, нет ли рядом соседей. А то вдруг не так поймут, вызовут людей в белых халатах. Но меня его уловки не берут, как любила холить и лелеять свою земляничку ласковым словом, так и буду продолжать. А она в ответ будет меня радовать: сначала неповторимым цветением, а затем обильным урожаем. Вот таким образом и началась моя неугасаемая любовь к этой чудеснейшей в мире ягоде!

Продолжение следует (мои впечатления неисчерпаемы)…

1 0 2521 6
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Людмила ajgbyu
29-12-2012 :: 19:25   Людмила ajgbyu   г. Канаш  
Мне понравилась ваша статья! А я только начинаю рассаживать землянику.
1 0
Оксана
29-12-2012 :: 23:07   Оксана   п. Стригуны  
А мы занимаемся рассадой земляники, у нас в коллекции, как я уже писала в статье 68 сортов, но еще осенью немного новых приобрели настолько понравилось это занятие, что теперь просто не представляем как мы раньше жили без этого обилия разнообразнейших и интереснейших сортов. Каждый по-своему интересен, каждый по-своему вкусен. Ну это просто любовь, по другому не скажешь.
0 0
Надежда К.
03-01-2013 :: 03:48   Надежда К.   г. Рыбинск  
А я люблю землянику давно. Пыталась в молодости выращивать, но места для экспериментов мне выделяли где-то на отшибе, в тени. Главными всегда были овощи. Теперь у меня своя дача! Сразу стала сажать землянику, но бессистемно, таблички не ставила и естественно забыла чего куда сажала. Примерно два года назад посадила маточник с табличками, кое-что сохранилось и размножилось. А год назад приобрела ноутбук и все… крышу снесло окончательно! Земляника теперь царица на моем участке. Все лучшее - ей…
0 0
Оксана
03-01-2013 :: 09:05   Оксана   п. Стригуны  
Вы правы, просто крышу сносит от этой ягоды! А вот мы еще этим летом сажали овощи на своем участке, но вот сезон 2013 года будет у нас освобожден от овощей, мы просто-напросто решили больше не сажать их (ну или самый минимум). 30 соток все отданы под землянику, первые сорта были посажены просто в грунт, в этом году малышей новых сортов уже посадила под черный спанбод. Летом будем соседский огород осваивать, ведь еще столько сортов не приобретено!!!
0 0
Надежда К.
03-01-2013 :: 13:29   Надежда К.   г. Рыбинск  
С ума сойти!!! У меня, конечно, мечты поскромнее, да и соток всего шесть. Но я тоже сократила овощи до минимума. Весной буду возделывать новые грядки (участок еще не до конца освоен) только под землянику. Оставлю только то, что самой нравится выращивать, это земляника, малина и цветы. Ну и без плодовых деревьев не обойтись и ягодных кустарников. А для лука, моркови и картошки выделю по грядочке на поесть. Без них тоже не обойтись. Я теперь тоже сажаю на спанбонд. Был опыт с рубероидом. Не советую. Когда снимала, под ним был просто огромный мегаполис муравьиный и кротовый. Но есть и плюс - земля рыхлая-рыхлая…
0 0
Оксана
03-01-2013 :: 14:40   Оксана   п. Стригуны  
С рубероидом опыта не было, а вот с черной пленкой был. не понравилось, промучилась земляника у меня 3 года под ней и я освободила ее. а вот теперь на смену пришел спанбод. Пока нравиться!
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.