Главная > Статьи > Земляника - любовь моя

Земляника - любовь моя

28-02-2012 :: 22:18    galochka

\"ФотоПоследние годы жизни в селе (после 25 лет скитания по гарнизонам страны), имея участок в 18 соток, я занялась выращиванием и сбором своей коллекции садовой земляники. Все началось с 3-х кустиков ремонтантной Елизаветы 2, купленной в местном питомнике. В первый год старательно обрывала все цветоносы, чтобы получить большее количество розеток для размножения, их набралось 39. А, посадив их на следующий год, получилась прекрасная поляночка, на которой и «паслась» моя внучка. Вторым сортом стал уникальный по своим свойствам Лор - сорт среднего срока созревания. С них я и начну наше знакомство с моими сортами, которые помогут определиться Вам с выбором сортов на своем участке.

Далее я хочу остановиться на двух моментах, вокруг которых идет много споров, и они приносят много напрасных хлопот и несбывшихся надежд. С ними столкнулась и я. Следующая информация от специалистов, которую нашла в интернете. В то время я не догадалась указать источники ее, но это не помешает мне ознакомить вас с ней.

Первый вопрос: «А стоит ли выращивать сорта крупноплодной земляники из семян?».

Те, что сейчас продаются в соблазнительных красочных пакетиках и широко рекламируются известными фирмами, особенно крупноплодные ремонтантные сорта, как, например, Всемирный дебют и Московский деликатес, увы, из семян крупноплодных сортов земляники чаще всего вырастает очень пестрое потомство с расщеплением ценных родительских признаков. В итоге вы получаете мелкую деформированную ягоду. Чтобы это наглядно показать на практике, мы отдельный участок своей опытной плантации засеяли семенами большинства сортов, которые продаются в магазинах. Оказалось: громкие обещания фирм-продавцов в большинстве случаев не соответствуют действительности. На деле результат весьма посредственный. Зато почти всегда удачным бывает посев мелкоплодных ремонтантных сортов земляники, таких, как Рюген, Барон Солимахер, Желтое чудо и другие.

Второй вопрос: «Чем отличается клубника от земляники и как правильно называть растущую в садах ягоду?».

Правильное название - крупноплодная садовая земляника. Клубника - это растение совершенно другого вида. У нее высокие цветоносы с мелкими ягодами, которые никогда полностью не окрашиваются, и более выпуклые жилки на листьях, имеющих более светлый окрас. У клубники есть мужские и женские растения. Мужские цветут, но ягод не дают. У садовой земляники крупные ягоды, которые полностью окрашиваются при созревании. Растения однодомные, то есть не делятся на мужские и женские.

Почему у земляники обильное цветение заканчивается без ягод или на некоторых кустах созревает урожай какой-то мелочи?

Вероятно, у вас растет клубника, а не садовая земляника, и часть растений, а именно мужских, не плодоносит. Но возможна и другая причина: среди растений садовой земляники могут оказаться сорта-засорители. Это Жмурка, вообще не дающая ягод, Дубняк, у которого не появляются даже цветоносы, Бахмутка, дающая небольшой урожай мелких, округлых, розоватых ягодок, и Подвеска, с темно-красными, мелкими, удлиненными ягодками.

Чтобы избавиться от них, следует проводить на всех грядках две сортопрочистки. Одну надо сделать весной, когда среди цветущих кустиков земляники хорошо видны нецветущие кусты Жмурки и Дубняка, а вторую - во время сбора первого урожая крупных ягод. В это время мелкие ягодки Бахмутки и Подвески очень заметны. Кусты следует сразу же удалить и высадить на их место сортовые растения.

0 0 3511 5
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Ольга
02-03-2012 :: 15:45   Ольга   г. Самара  
Очень интересно. Я пока только начинаю, первый раз посадила из семян, может, и получится что. А на участке растет земляника, которую взяла у друзей. На ней научусь, буду сорта покупать и размножать. Буду обращаться за советом - не откажите уж Улыбка
0 0
baton-54
07-03-2012 :: 20:18   baton-54   г. Кривой Рог  

Здрасьте, с праздником ВАС - 8 марта: успехов и обильного урожая!!!

Заказал 10 сортов семян крупноплодной клубники. Высадил на рассаду, а «вылезло» тонкое-белое-высокое… Вроде делал «все как учили» в интернете. Даже подсвечивал рассаду. В прошлом сезоне семенами землянику развёл, остался доволен. А тут…, одно расстройство. Может что-то присоветуете. У меня ещё запас остался закупленных семян крупной клубники. Спасибо.

0 0
koko1949
08-03-2012 :: 05:11   koko1949   г. Уссурийск  
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько лет землянику можно выращивать на одном месте. Почему земляника дает очень мало розеток? Как правильно, чем и сколько раз надо подкармливать землянику.
0 0
ksenjbastrikova
15-11-2012 :: 21:25   ksenjbastrikova   п. Зыково  
Здравствуйте, у меня земляника уже давно, сорт «Фестивальная», и потом я приобрела сорт «Лорд». В отдельные годы разводила мелкую ремонтантную землянику, потом разочаровывалась в ней. У меня на грядках все эти жмурики присутствуют, весной займусь клубникой лучше.
0 0
Надежда К.
03-01-2013 :: 05:09   Надежда К.   г. Рыбинск  
Меня гложет одна загадка - кустик Кармен, посаженный осенью, на следующий год вовсе на зацвел. И это не какой-то там Дубняк, а настоящая Кармен (по форме листа). Куст очень красивый и сильный, дал достаточно отпрысков, но… ни одного цветка. Рассадила ее детишек на постоянную грядку. Буду наблюдать и надеяться.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.