Главная > Статьи > 10 причин вырастить свою рассаду

10 причин вырастить свою рассаду

17-12-2011 :: 23:30    rassada4all

Каждый год в начинающих, а порой и в бывалых огородниках борются два желания. Первое – вырастить рассаду самим, чтобы она получилась сильная, крепкая и принесла хороший урожай. Но чем ближе сроки посадки семян, тем меньше энтузиазма вызывает эта идея. Ведь это придётся искать семена, сажать, несколько раз пикировать рассаду, не говоря уже о постоянных поливах и досвечивании… И поэтому часто побеждает второе желание – просто купить рассаду. И пусть возится с ней кто-нибудь другой, а мы придём на всё готовое.

Так зачем же растить рассаду самим?!

Это экономически целесообразно! Семена стоят не так дорого, землю можно заготовить с осени (это, кстати, уменьшит стресс, испытываемый растениями при пересадке, ведь они уже будут готовы к тем условиям, в которых им придётся расти), а ёмкости для рассады можно и дома подыскать. На некоторые вещи придётся всё-таки потратиться, но в большинстве своём это траты единоразовые и они с лихвой окупятся.

Приживаемость рассады, выращенной самостоятельно гораздо выше, чем у покупной. Соответственно легче рассчитать необходимое количество саженцев.

Урожайность собственной рассады тоже отличается в лучшую сторону. И с моей точки зрения лучше с 3-х своих кустов получить по 3 килограмма, чем с 9-ти покупных по одному. Экономится и место в огороде и силы огородника, ведь за каждым кустиком нужно ухаживать.

С рассадой купленной на рынке вы можете занести в свой огород болезни о которых и слыхом не слыхивали! А собственноручно выращенная, сохранит хрупкий биоценоз вашего участка.

Покупная рассада выращивается с применением множества минеральных удобрений и «привыкает» к этому. А ваша рассада может начиная со стадии семечка получать только органическое питание, с каждым днём развивая свой энергетический потенциал.

Растить рассаду самим очень интересно! А если в доме есть дети – они с радостью помогут. С ними можно наблюдать и изучать стадии развития растений, преподаватель ботаники наверняка удивится столь глубоким познаниям вашего чада.

Выбор сортов на рынке ограничен, а порой хочется экзотики или просто проверенных вкусных овощей!

Никто не даст 100% гарантии, что покупаемая вами рассада действительно соответствует заявленному сорту! Ведь через пару месяцев, когда вместо «Воловьего сердца» на кусте вы увидите помидоры «Черри» искать продавца будет негде.

Человек занимающийся рассадой не стоит на месте, он постоянно развивается и растёт. Ведь каждый год появляются всё новые и новые технологии, способы выращивания. О них нужно найти информацию, проанализировать и придумать, как это применить на практике. Сравнить результаты, полученные за несколько лет и выбрать оптимальный вариант выращивания.

Выращивание рассады довольно азартное занятие! Ведь делая это самостоятельно хочется в итоге получить результат, как минимум «лучше чем у соседа».

Причин вырастить свою рассаду много и у каждого огородника они свои. А купить готовую рассаду может подтолкнуть только лень и нежелание брать на себя ответственность хоть за что-то! Это правило, а у правил, как известно, бывают исключения.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.