Главная > Статьи > Бадан на даче

Бадан на даче

14-05-2015 :: 12:08    olga.fedosenko

Весной все оживает после холодной зимы. Появляется первая зелень, поют птицы, распускаются цветы. Хочу рассказать о бадане на моем участке. Он цветет только весной, а к лету цветение прекращается и остаются красивые листья.

У меня на клумбе это растение появилось случайно, но я об этом не жалею. Как-то гостила я у своей мамы. Во дворе у нее большая клумба. Мое внимание привлек цветок с крупными листьями насыщенного зеленого цвета. Часть листьев собраны в розеточку, а нижние разложены по земле. Листья плотные, кожистые, большого размера. Их еще называют «слоновьими ушами». На не высоком плотном стебле красуется розового цвета «шапочка» из цветочков. Они очень густо располагаются друг возле друга. Эти яркие соцветия имеют бокаловидную форму, размером до двух сантиметров. Расцветка бадана может быть разной - от насыщенно розовой до пурпурной и даже белой. Среди зелени листьев такая расцветка выглядит очень привлекательно. Бадан очень красиво смотрится высаженный по краю клумбы. В этом случае можно сочетать несколько оттенков розового или пурпурные с белыми.

Мне рассказали, что бадан не любит открытое солнце, зато в полутени он показывает себя в полной красе. Растение оказалось не прихотливо в уходе. Самое главное для роста и цветения, чтобы не было избытка влаги. Так как нижние листья раскладываются по земле, там нет достаточного доступа воздуха. Может произойти запревание и появиться зеленый налет. А сами листья хорошо сохраняют влагу, чем уберегают себя от пересыхания.

Этот цветок не требует идеальной почвы. Он может расти даже на сухой, каменистой земле. Конечно, жаль, что это многолетнее растение цветет только весной, а вот листья сохраняются такими же все лето, осень и зиму. Даже под снегом они остаются зеленого цвета. Для начинающего садовода это огромная помощь для организации клумбы весной.

Ухаживать за слоновьими ушками одно удовольствие. В связи с тем, что нижние листья покрывают грунт, сорнякам негде расти. Так что прополка не утомительна, но необходима. Как и любое растение в саду, бадан любит рыхлую почву.

Пересаживать цветок не составляет труда. Да и выкопанный корень может благополучно перенести длительный переезд. В этом я убедилась на личном опыте. Перевозила выкопанный корень почти сутки, да и посадить сразу возможности не было. Только прикопала. Растение оказалось стойким и выносливым. Листочки и корень не подсохли, он хорошо прижился и не болел. Бадан быстро разрастается. Уже на следующий год появились молодые побеги. Обычно он цвете один раз, но бывают случаи повторного цветения. Я пересаживала свое растение в конце лета, но это можно делать и весной.

Для такого цветка нужно побольше места на клумбе, ведь он разрастается вширь, а не растет вверх. Если вовремя рассаживать молодняк, то он не будет мешать другим цветам. На уход не нужно тратить много времени: весной обрезка прошлогодних листьев - это красиво и польза растению, а осенью удаляю сухоцвет. Подкармливаю любым универсальным удобрением для цветов, а при посадке замульчировала землю.

Этот цветок не только декоративное украшение сада, но и лекарственное растение. Чай, отвары, мази успешно применяются в народной медицине и косметологии. Чай не пробовала, но рассказывали, что он имеет приятный терпковатый вязкий вкус.

В декорировании клумб и ландшафтном дизайне бадан удачно смотрится с узколистными растениями, а в садах камней и по краям мини прудов - это находка и изюминка дачника.

О бадане могу смело заявить: и полезно, и красиво, и вкусно.

Фото №1 материала №518

1 0 2221 2
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

eivanova936
28-05-2015 :: 09:05   eivanova936   г. Санкт-Петербург  

Я люблю выращивать многолетние цветы на своей даче. А бадан - мой любимчик! Он рано начинает радовать меня своими мощными стеблями и букетом ярких цветов. Я бадан выращиваю у себя вдоль дорожки как солитёр. На фото - мой красавчик бадан.

Фото №1 комментария №1104

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.