Главная > Статьи > Выращивание клематиса

Выращивание клематиса

11-06-2015 :: 16:58    olga.fedosenko

Я много слышала о роскошном клематисе, читала о нем в литературе и несколько лет назад купила небольшой корень этого цветка. На участке нужно было выбрать удобное для посадки место.

Клематис любит солнце, но боится сквозняков. Это растение нельзя высаживать близко к стене дома, лучшее разместить его на клумбе и поставить опоры. Обширно разрастаясь, стебли обвивают их.

Я учла эти рекомендации, нашла подходящее место и посадила. Почва в этом месте участка плодородная, нейтральная, хорошо рыхлится. Рядом нет водоема и грунтовые воды не подходят близко к поверхности земли. И это тоже важная деталь в выращивании клематиса.

После того, как выбрала нужное место, мы с мужем поставили опоры. Лучше ставить съемные на зиму, но как таковых у нас нет, вкопали стационарные до 3-х метров высотой. Они удерживают лианы от ветра, да и растение свободно растет и развивается.

На дне выкопанной ямы в центре насыпала бугорок земли. Сверху поставила саженец и корни распределила по бугорку. Затем засыпала землей корень, прикорневую шейки и стебель сантиметров на 5. Вокруг сделала углубление, чтобы во время полива вода не растекалась. Все лето подсыпала в это углубление землю, пока полностью не сравнялось с уровнем земли.

Поливаю я клематис обильно 1 раз в неделю, убираю сорняки и рыхлю землю. В первый год посадки клематис не удобряла, а в последующие годы 1-2 раза в месяц органическим удобрением.

После посадки молодые побеги обязательно подвязывала к опоре. Каждый год для декорирования куста часть побегов направляла в нужную сторону по горизонтали. Разростаясь лианы подымаются вверх, цепляясь закрученными усиками за опору. Каждой осенью перед холодами, опускаю лианы на землю и утепляю их, чтобы не перемерзали.

В первый год у клематиса были мелкие цветочки и не много. А на 3-4 год он полностью показал свою красоту. Весь куст был усыпан большущими цветами. Для количества и размера цветов необходимо после сезона цветения обрезать старые подсохшие лианы, давая возможность набирать рост молодым.

В этом году, ранней весной, мне достался маленький побег клематиса. Корень его подсох, а росток был тоненький и небольшой. Я замочила корень на несколько часов в воде и высадила его без всяких правил « цветочной посадки », не было времени заниматься им (да простит меня растение). Одно «но» - безветренное солнечное место, а грунт смешала с торфом и полила жидким универсальным удобрением на основе биогумуса. Укоренялся и приживался росток месяца два. Сейчас, в июне, размер его чуть больше 30-ти сантиметров, и появился первый маленький цветочек. Надеюсь, при дальнейшем правильном уходе, клематис разовьется и порадует меня своим буйным цветением.

Фото №1 материала №533

1 0 2479 2
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

eivanova936
11-06-2015 :: 18:41   eivanova936   г. Санкт-Петербург  

Ваш опыт интересен, но я поступаю следующим образом. К посадке клематисов я стала готовиться заранее. Весной приготовила посадочные ямы и всё лето делала там компост. Осенью посадила саженец клематиса И слегка прикрыла его лапником от морозов.

Клематисы я выбираю такие, что цветут на побегах текущего года, чтобы осенью плети можно было срезать на высоте 15-20 см.

Важно в первый год НЕ ПОЗВОЛЯТЬ клематису цвести! Никаких маленьких цветков!

Задача в первый год - получить большую корневую массу. Для этого за лето я прищипываю все побеги по 3 раза и не даю им сильно разрастаться. Это очень укрепляет корневую систему и позволяет на следующий год получить шикарное растение!

Клематис очень прост в уходе и очень благодарен за ваше внимание!

Добавлено 18-06-2015 в 00:15

Прищипывать клематисы нужно. Если слишком маленький, прищипните только сам цветок. Это будет только во благо! Подкармливайте растение обязательно. Я практикую добавлять под кустик резаные банановые корочки и присыпать их землёй.

Удачи!

0 0
olga.fedosenko
17-06-2015 :: 20:23   olga.fedosenko   г. Сумы  
Спасибо за рекомендацию. А если уже зацвел, прищипывать можно? Он у меня такой маленький и нежный, что не хочется его беспокоить.
1 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.