Главная > Статьи > Секреты выращивания петунии

Секреты выращивания петунии

30-07-2015 :: 13:11    olga.fedosenko

Петунии по праву заслуживают отдельного внимания. Наряду с другими садовыми цветами она ярко выделяется среди них. Одни могут сказать: « скромно, просто, но со вкусом». Другие же, проявив дизайнерское искусство, придумывают замысловатые композиции из разных сортов и видов этого, на вид, обычного садового цветка.

Петунии можно встретить не только на дачных участках и клумбах. Они выгодно украшают окна и балконы квартир, кафешки, офисы и городские парки и скверы. Одна из причин летнего изобилия этого растения - неприхотливость в выращивании и уходе за ними.

Петунии бывают ампельные и кустовые. Но самое привлекательное в ней - разнообразие цветов и оттенков.

Посадка

Для украшения балконов и составления всевозможных композиций, петунии высевают для рассады в горшки в феврале, начале марта. А в конце мая, июне уже начинается цветение до осени. На даче с рассадой овощей и так хватает работы, так что я не заморачиваюсь по поводу рассады. Высеваю семена прямо в грунт в середине мая или покупаю понравившийся кустик на рынке или в магазине. У покупной рассады должны быть яркие зеленые листья и стебли, и сформировавшиеся цветы. При посеве в грунт, если май теплый, семена быстро прорастают и к концу июня петуния зацветает. Когда весна, начало лета холодные и дождливые, семена долго сидят в земле и могут вообще не взойти (был у меня и такой опыт).

Выращивание

Одно из требований к выращиванию петуний - открытые, светлые места на участке или клумбе. Она прекрасно растет на открытом солнце и в полутени. Главное, чтобы ее не забивали высокорослые цветы. К почве растение не прихотлива, но роскошно выглядит на не кислых суглинистых или супесчаных почвах. Кустовые петунии не нуждаются в хлопотном уходе. Они относятся к цветам из разряда «посадил и забыл». Это еще один плюс в выращивании.

Полив

Этот цветок хорошо переносит как пересыхание, так и переувлажнение почвы. Но для обильного цветения нужен и обильный полив. Что не терпит петуния, так это застоя воды, для нее это гибель. В жаркую погоду для цветка благоприятен частый полив и опрыскивание. Эти цветы поливают под корень, чтобы не повреждать цветочки.

Уход

По опыту знаю, чем крупнее цветы, тем они более требовательны к свету и теплу. Все виды петуний не переносят сырость, ветреную и дождливую погоду. В эти периоды они могут прекратить цвести, но с приходом тепла, возобновляют свое цветение.

При формировании кустика или бордюрной дорожки верхушки рассады необходимо прищипывать, а у взрослого растения подрезают длинные побеги. Еще это способствует росту и ветвлению растения. А для образования новых бутонов, необходимо обязательно удалять отцветшие цветы.

Петуния настолько жизнелюбивое и неприхотливое растение, что может прекрасно расти без удобрений. Но для создания шикарной «шапки» и длительного обильного цветения подкормка минеральными удобрениями все, же необходима. Так же можно вносить любые органические удобрения, кроме свежего навоза.

Болезни и вредители могут поражать петунию, если не соблюдать элементарных правил ухода за ней.

Так что петуния не зря пользуется популярностью среди дачников и не только - при минимальном уходе - цветение все лето, а при хорошей погоде и до глубокой осени.

Фото №1 материала №547 Фото №2 материала №547 Фото №3 материала №547

1 0 2023 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.