Главная > Статьи > Выращивание тюльпанов в горшках

Выращивание тюльпанов в горшках

28-09-2015 :: 00:42    kv222

Осень - время для посадки весенне-цветущих луковичных.

Недавно садила свои любимые тюльпаны и решила рассказать вам о своем способе посадки тюльпанов в горшки. Я высаживаю часть тюльпанов в разные переносные емкости, для того, чтобы весной можно было украсить любой уголок сада цветущими тюльпанами.

Кстати, перед выбором сортов проверьте, чтобы не посадить ранние вместе с поздними сортами, а то они будут цвести отдельно друг от друга, посмотрите на фото, как я ошиблась. А можно специально посадить тюльпаны цветущие в разные сроки и тогда одни сменят другие.

Посадка

В принципе, посадка в горшки не отличается от посадки в землю, но есть несколько нюансов:

  • Беру горшки или емкости достаточно глубокие, на самое дно кладу битый кирпич или крупные камни, чтобы был хороший дренаж.
  • Крупный дренаж засыпаю более мелкими камушками, подходит крупный керамзит. У меня в этом году был асфальт, поэтому его и насыпала для мелкого дренажа.
  • Сверху дренажа кладу прослойку мульчи. Это любые растительные отходы, я взяла скошенную траву. Растительные остатки перепревая, выделяют немного тепла, плюс пища на зиму червям.
  • Поверх травы насыпаю слой земли (около 5-7 см).
  • На землю насыпаю песок, делаю песчаную прослойку под луковки, чтобы не сгнили.
  • Ну вот, теперь располагаем луковки тюльпанов. С крупными луковицами, которые будут цвести сажу маленькие для доращивания.
  • Луковицы засыпаю землей.

Хранить эти горшки без укрытия не рискую, боюсь, что луковицы вымерзнут за зиму. Поэтому, либо вкапываю их в землю в дальнем уголке сада, либо забрасываю горшки растительными крупными отходами, сооружая вокруг горшков типа компостной кучи. Весной, когда земля оттаивает, эти емкости с тюльпанами не составляет труда выкопать и поставить в любое место для цветения. Удобно, что тюльпаны при этом не страдают.

Уход

Дальнейший уход за тюльпанами очень упрощается.

Отцветшие цветы в горшках уношу в неприглядный уголок сада у компоста, и там тюльпаны дозревают до поры, когда нужно будет выкопать луковицы. Выкопка очень удобна, нет проблемы найти, где были луковицы, даже если стебель тюльпана не сохранился.

Вот такой способ высадки тюльпанов использую я, чтобы создавать в любом месте сада маленькую цветущую клумбу Улыбка.

Кстати, переносные горшки обязательно делаю и с однолетниками, которые очень удобно ставить там, где вдруг образовалась проплешина. Или поставить на стол для украшения, когда заглянут гости на чай Улыбка.

Хочу попробовать посадить тюльпаны вместе с гиацинтами и крокусами в несколько рядов друг на друга. Может кто-то пробовал? Поделитесь!

Фото №1 материала №582 Фото №2 материала №582 Фото №3 материала №582

0 0 2453 4
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

olga.fedosenko
28-09-2015 :: 19:10   olga.fedosenko   г. Сумы  
Отличная идея, мне нравится. Нужно взять на вооружение. Можно пофантазировать и создавать интересные композиции. Весной так хочется ярких красок и тепла Улыбка и цветы в этом хорошие помощники. Спасибо.
0 0
kv222
28-09-2015 :: 21:36   kv222   г. Новоуральск  
Идея не нова, но в нашем климате не распространена из-за высокой вероятности, потерять луковицы от вымерзания. У меня у самой по всякому бывает, но каждый раз нарабатываю новый опыт, потому что люблю переносные мини-клумбы Улыбка. И вам успехов в цветоводстве Улыбка.
0 0
c.fil2016
13-10-2015 :: 15:09   c.fil2016   п. Сеща  
Попробуем, посмотрим что получится Подмигивание.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.