Главная > Статьи > Выращивание глицинии

Выращивание глицинии

29-05-2015 :: 00:13    olga.fedosenko

Моя соседка по даче работает в цветочном магазине. Была продана партия черенков глицинии, а один задержался, и долго не могла продать. Вид у него был уж больно неприглядный. Хотели выбросить, но я попросила отдать его мне. Место для лианы сразу найти не смогла. Посадила под забором и ходила посматривать не пропало ли растение. Конечно, этот прутик долго не очень хорошо приживался, болел. Глициния теплолюбивое растение и его лучше всего высаживать на открытом солнце или на солнечной стороне дома.

На самом деле это очень сильное растение. Ему нужна крепкая металлическая опора, чтобы ветки обвивали ее. Хрупкие беседки не подходят. Взрослый куст может раздавить ее. Побег укоренялся все лето. Подсыхала кора и казалось, что веточка погибла. Оказывается это период адаптации (приживания). Глициния не любит обильный полив, хотя почва вокруг должна быть влажной, но подкормка нужна обязательно.

К осени лиана прижилась, а на зиму я хорошо ее укрыла. Хотя некоторые сорта глицинии могут зимовать при температуре -20 градусов, я не рискнула оставлять молодой побег без укрытия. Следующие два года растение разрасталось, но не цвело. Формировались тонкие побеги, а на третий год на стволе начала образовываться плотная древесина. В течение летнего сезона почву рыхлила и подкармливала органическим удобрением для плодовых деревьев.

Обычно глициния зацветает на третий-пятый год. Цветет она невероятно красиво и приятно пахнет. На лиане располагаются гроздья соцветий, очень похожие на цветы сирени. Глициния бывает светло-фиолетового, розового, белого цветов. Кисти соцветий достигают размером до 30 сантиметров. Чтобы завязались почки, и цветение было обильным растение регулярно поливала, но не переливала, что не заставило себя ждать. Моя южанка зацвела нежно-фиолетовым цветом.

Моя лиана еще достаточно молода, но взрослые растения могут вырастать до 20 метров. Эту лиану хорошо использовать в декорировании фасадов и веранд. Во время цветения очень нарядно смотрится! Для интенсивного цветения побеги нужно подрезать на 3-5 почек.

Это теплолюбивое южное растение любит солнце. Хотя я посадила ее в полутени, она отблагодарила меня своим спасением. Растет, цветет и радует меня.

Фото №1 материала №527

0 0 2453 5
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

eivanova936
30-05-2015 :: 11:24   eivanova936   г. Санкт-Петербург  
Я видела в Грузии как цветёт глициния и с тех пор влюбилась в это растение. У неё столько силы и красоты… Мощный стебель может сломать хрупкую опору, поэтому ещё надо подумать хорошо, куда направить её плети. Жаль на севере она не может расти.
1 0
olga.fedosenko
17-06-2015 :: 20:53   olga.fedosenko   г. Сумы  
Глициния теплолюбивое растение. Для опоры нужна толстая металлическая труба. Если обвивает дерево, то может уничтожить его. Зато цветет очень красиво. А для северных районов выведены морозостойкие сорта. Выдерживают мороз до -35 C°.
1 0
kukushkin48
В 5 зоне можно попробовать вырастить глицинию «Блю Мун». Это самая морозостойкая глициния, выдерживает морозы до -35 C°.
1 0
vegladkova
20-02-2016 :: 04:15   vegladkova   г. Новоуральск  

Я живу на Среднем Урале, дача находится под Невьянском. Уже 3 года погода летом нас не радует. дожди и температура всего в среднем +15 C°. ночи холодные. В 2014 году решила попробовать вырастить глицинию «Блю Мун», уж очень мне понравилось растение. да и каждый год покупаю что-нибудь экзотическое для нашего региона. Уже в первый год это растение у меня зацвело и сам куст стал очень быстро расти. На зиму я укрыла его лапником и агрилом, но увы это не спасло растение, т. к. осенью погода была то морозы до -15 C°, со снегом, то оттепель до +8 C°. В результате мая глициния весной 2015г. почки не раскрыла, но к моему удивлению в конце июня от корня появился росток, очень слабенький. В октябре. с наступлением холодов я укрыла как обычно лапником и агрилом, снега этой зимой выпало больше, по сравнению с прошлым годом. Напишу летом что с моей глицинией. В этом году купила семена грецкого ореха Идеал, хочу посадить его на даче. Выдерживают мороз до -35 C°. Очень хочу вырастить, каштан уже растет, думаю и орех будет расти.

Добавлено 23-02-2016 в 09:21

Грецкий орех Идеал будет плодоносить у нас на Среднем Урале. Уже плодоносят фундук и маньчжурский орех.

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.