Главная > Статьи > Борьба с заморозками в саду

Борьба с заморозками в саду

30-11-2011 :: 23:07    Daemon

В центральных областях нечерноземной зоны страны поздние весенние заморозки (понижения температуры воздуха ниже 0°С при положительных среднесуточных температурах) бывают в мае, реже в начале июня. Они могут возникать из-за вторжения холодных воздушных масс воздуха с севера или северо-востока, а также в связи с ночным излучением тепла земной поверхностью. Часто заморозки совпадают с цветением растений и завязыванием плодов. Раскрывшиеся цветковые почки повреждаются при температуре - 2,2-3,9°С, цветки - при - 1,5-2,5 и завязи - при - 0,6-1,1°С.

Самым распространенным и доступным способом защиты сада от заморозков являются дымовые завесы. Они способствуют снижению потери тепла почвой и предотвращают снижение температуры воздуха в приземном слое. Для дымовых завес применяют дымовые кучи из органических материалов прелой соломы, сучьев, хвороста, бурьяна, торфа, листьев, опилок, которые дают большое количество густого дыма, и специальные дымовые шашки (НДШ, А-5). Дымовые кучи или шашки зажигают с подветренной стороны сада при понижении температуры до +2°С и продолжают не менее часа после восхода солнца.

Хорошей защитой плодовых растений от весенних заморозков является полив сада. Вода, обладая большой удельной и скрытой теплотой, при замерзании выделяет тепло (1 л выделяет 80 килокалорий). Поэтому в связи с поливом сада перед заморозком перепад температур может достигать 2-3°С. Этого бывает достаточно для защиты цветков от повреждения.

Еще больший эффект достигается при использовании дождевания над кронами деревьев до начала замерзания цветков. Дождевание начинают при понижении температуры воздуха утром выше 0°С и прекращают, когда лед на деревьях растает. Во время защитного опрыскивания лед должен оставаться мокрым. Перерыв в дождевании во время заморозка ведет к гибели цветков.

Дождевание можно с успехом проводить самодельными приспособлениями. К водопроводной сети присоединяют садовой резиновый шланг с наконечником-распылителем. Если нет распыляющих насадок, к шлангу можно присоединить пол дюймовую трубку длиной 3-4 м с отверстиями в 1 мм. Если на участке нет водопровода, дождевание можно производить с помощью электронасоса, откачивающего воду из колодца, пруда или какого-либо другого водоема. Цветки и завязи земляники, смородины и крыжовника можно защищать от весенних заморозков, укрывая их мешковиной, рогожей, бумагой, полиэтиленовой пленкой.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.