Главная > Статьи > Чем подкармливать помидоры

Чем подкармливать помидоры

28-06-2013 :: 09:46    Иваныч

Мечта любого огородника - это высокая урожайность красивых, сочных, ярких плодов томатов. Для достижения такого результата необходимо знать некоторые хитрости связанные с подкормкой помидор.

Кто-то для подкормки рассады, как правило, использует специальные удобрения, которые есть в продаже, кто-то изготавливает целебные составы, улучшающие рост помидоров, самостоятельно. Однако следует помнить, что томаты не переносят как голод, так и перекорм.

Выбирая удобрения, необходимо знать какого типа почвы на вашем участке, так как в продаже существует множество самых разнообразных специальных средств подкормки рассады, предназначенных для определенного вида почвы. Томаты выращивают на любых почвах, но наиболее пригодна - рыхлая, хорошо прогреваемая, плодородная почва. Весной, когда перекапываете участок под томаты, необходимо внести хороший перегной (около 16 килограмм на один квадратный метр).

Наиболее эффективное средство подкормки помидор - это комплексное минеральное удобрение, такое как «Эффектон», «Агрикола».

Если нет возможности купить удобрение в магазине, то можно его изготовит самостоятельно. Для подкормки рассады принято использовать слабый раствор марганцовки, который служит и как удобрение и как профилактическое средство против болезней. Так же в домашних условиях можно приготовить раствор с яичной скорлупой. Для этого необходимо измельчить яичную скорлупу и смешать ее с водой. Через несколько дней, после того как раствор настоится, его можно использовать для подкормки.

Самым универсальным и действенным удобрением является навоз. Как правило, его раскладывают по почве. А если смешать навоз с торфом и произвести мульчирование, то это средство станет просто идеальной подкормкой для рассады помидор.

Следует отметить, что на любой стадии роста томатов полезно подкармливать биогумусом (на каждый куст 1 стакан), такой способ обеспечит высокую урожайность. Многие огородники отдают предпочтение куриному помету, который содержит полезные микроэлементы, или раствору дрожжей - из расчета на 1 ведро воды 100 гр.

При высадке рассады в грунт, подкармливать помидоры рекомендую по определенной схеме. Под рассаду закладывается большая часть калия и фосфора в каждую лунку. За две недели до того как осуществить посадку, необходимо сделать смесь из 30 гр. хлористого калия, 500 гр. золы, и около 100 гр. суперфосфата, которая закладывается в землю. Подкормка помидор осуществляется через 15-20 дней после высадки и после того как появится вторая цветочная кисть. После того как распустится третья цветочная кисть, снова необходима подкормка, затем через 12 дней.

Также каждые 10 дней можно подкармливать минеральным раствором нитроаммофоски (на 10 л. воды 60 гр.), в зависимости от состояния кустов.

Все это позволит получить высокий урожай томатов на вашем дачном участке.

Фото №1 материала №334

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.