Главная > Статьи > Томат «Монгольский карлик» - сорт универсальный

Томат «Монгольский карлик» - сорт универсальный

04-11-2016 :: 10:36    khalilov-f

Фото №1 материала №626Сегодня 04.11.2016 специально просматривал высказывания, описания, фотографии томата «Монгольский карлик» на разных сайтах. Если открытым текстом, то каких только описаний не нашел этого сорта. Высота, то 50-60 см, то 30-40 см. Фотографий каких только нет, даже с формированием в одностебельной форме! И плоды мелкие и т. д. Что он не растет на глинистой почве и т. д. На разных сайтах из более чем нескольких десятков описаний сорта увидел лишь 2 похожих.

Томат «Монгольский карлик» - для открытого грунта, но желающие могут выращивать и в теплице. Он не только раннеспелый, а также долгоиграющий, то есть он начинает образовывать плоды и созревать вместе с ранними сортами и плодоносит до заморозков. Перед заморозками приходится собирать плоды и дозаривать уже дома. Сорт высокоурожайный.

Помидоры сорта «Монгольский карлик» не образуют центрального (вертикально-стоячего) стебля. От корневой шейки вырастают 4-5 стеблей, сразу ложатся на землю и стелятся по земле, поэтому его рассаду желательно сажать на расстоянии 60 x 60 см. Цветки появляются сверху, на верхней стороне стебля и, соответственно, образующиеся с них плоды лежат на естественной подстилке - стеблях. Некоторые огородники, с кем я поделился семенами, в первый год пытались стебли подвязывать к колышку, боясь, что плоды будут лежать на земле, но нет - сорт позаботился о мягкой и безопасной подстилке для своих плодов.

Я «Монгольский карлик» совсем не пасынкую, но думаю, есть смысл не пасынковать, а просто удалять поздние последние цветки, с которых уже явно до заморозков не успеют вырасти плоды.

Плоды данного сорта, особенно первые, довольно крупные - до 200 грамм, но и при последнем сборе тоже размер плодов в среднем около 100 граммов. Вкус у этого томата обычный, «помидорный», он универсального назначения. У меня в саду как раз почвы тяжело-суглинистые, но, тем не менее, я уже 4-5 лет получаю прекрасные урожаи.

К фитофторе сорт довольно устойчивый. Поражается поздно, только когда уже начинаются осенние прохладные ночи, и то поражение бывает слабое. По отзывам многочисленных огородников с разных концов России, сорт пластичный: есть положительные отзывы и из Сибири и с Алтая, и с западных областей, не говоря уже о средней полосе России.

«Монгольский карлик» - для начинающих огородников, да и для опытных дачников настоящий сорт - находка. Редко появляются такие сорта, способные удовлетворить потребности любого огородника.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.