Главная > Статьи > Ряска - удобрение для капусты?

Ряска - удобрение для капусты?

24-09-2015 :: 10:05    olga.fedosenko

Капусту я выращиваю каждый год, разное количество и разные сорта. С рассадой не заморачиваюсь, покупаю на рынке. Выбор большой и продавцы особо не обманывают - и сорта, и созревание в основном соответствуют.

Для капусты, как и для остальных овощей, всегда выделяется подходящий ей участок. Она любит хорошо освещаемое место, удобренную почву и полив. Осенью участок глубоко перекапываю с навозом, а весной при посадке в каждую лунку закладываю компост.

В этом году решила поэкспериментировать, подумала, что хуже не будет.

Рядом с нашим огородом находится небольшой заброшенный водоем. Сколько помню - он был всегда. Никто его не чистит и не ухаживает за ним. С годами бережок зарос диким кустарником, а воду затянуло ряской. Так вот, решила я это водное растение использовать в качестве удобрения для капусты.

Высаживая рассаду, в каждую ямку укладывала хорошую пригоршню ряски, наливала воды и утапливала корень по листики в эту смесь. Все, больше никакой подкормки. Что удивительно - работает. Ряска выполнила свою функцию и оказалась неплохим удобрением. Капуста выросла отменной.

Когда я начинала заниматься огородом, моя бабушка часто говорила: «Разговаривай с растениями, они это любят. Что бы ни сеяла, что бы ни сажала, повторяй поговорку: Посадишь в грязь - будешь князь».

Занимаясь капустой, я заметила, что посадку лучше производить не в жаркое время суток, а под вечер и в лунки наливать много воды, чтобы действительно образовалась грязь. Капуста тогда лучше приживается и не так долго болеет.

Поливать ее нужно не только под корень, но и сверху на растение. Во время завязи кочана или при устоявшейся летней жаре, необходим более частый полив.

Капуста хорошо растет после картофеля, моркови, лука, а особенно после фасоли. В грунте накапливается много азота, что необходимо растению.

В особом уходе капуста не нуждается. Ей нужна прополка, своевременное удаление сорняков, полив. На мой взгляд, урожай могут испортить только вредители. Чтобы не допустить этого, капусту посыпаю пеплом, по возможности часто.

Капуста очень хорошо сохраняется на зиму, а в приготовлении блюд просто незаменимый овощ. Она вкусна и в сыром виде, и жаренная, и варенная, и пареная, маринованная и запеченная, очень полезна квашенная.

Фото №1 материала №581 Фото №2 материала №581 Фото №3 материала №581

Комментарии

kv222
28-09-2015 :: 00:54   kv222   г. Новоуральск  

Я молодой садовод, что-то получается выращивать, что-то растет даже лучше, чем у опытных соседок Улыбка, но вот капусту никак не могу достойную вырастить Печаль. Первый год выросли крепкие, но маленькие кочаны, оказалось, что сорт мелкий был. А последние годы вообще не растет, то блошка сожрет, то еще что-то мешает… может холодное лето? но, капуста вроде не привередлива к температуре.

Наверное, все начинается с моей хиленькой рассады, которую я сама сажу. В следующий сезон попробую купить рассаду, для проверки своей теории Улыбка, хочу такую как у вас капусту Улыбка.

0 0
olga.fedosenko
30-09-2015 :: 14:22   olga.fedosenko   г. Сумы  
У меня тоже не всегда все получается так, как хотелось бы Улыбка. Рассадой капусты я не занимаюсь, а покупаю у одних и тех же продавцов. Капуста хоть и не привередлива, но любит и солнце, и полив, и хорошо удобренную землю. Может дело в сортах? Это тоже не маловажный фактор. Желаю вам в следующем году отменного урожая. Улыбка
0 0
kv222
30-09-2015 :: 16:41   kv222   г. Новоуральск  
Меня всегда волнует вопрос: чем кормят рассаду, которую я покупаю, если это цветы, еще ладно, а вот съедобные растения хочется чтобы были экологичные. Вот потому я обычно сама и ращу рассаду. И вам успехов!
0 0
c.fil2016
13-10-2015 :: 15:23   c.fil2016   п. Сеща  
Тоже есть рядом заброшенный прудик, попробую ряску как удобрение.
1 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.