Главная > Статьи > О сидератах еще раз и подробнее

О сидератах еще раз и подробнее

23-08-2016 :: 14:55    khalilov-f

Агрономически правильное использование сидератов заключается в правильной постановке задачи хозяином дачи, садового, или приусадебного участка.

Если Вы хотите оздоровить фито-санитарное состояние сада, «придавить» болезни растений, немного отвадить вредителей со своего сада, то желательно сеять фитонцидные растения: горчицу, рапс и другие, которые выделяют фитнциды. Но, конечно, при их посеве мы частично выполняем и другую задачу сидератов - почва несколько обогощается и органикой.

Если Вы основной целью ставите обогащение почвы сада органикой, тогда надо сеять, как сидерат, так и культуры, наращивающие и оставляющие максимальное количество зеленой массы. В этом случае подразделяемся еще на две группы:

  • Если хотим почву больше обогатить азотом, то желательно сеять смесь вики с овсом, смесь вики с горохом, а на кислых почвах люпин, то есть, сеем культуры, способные фиксировать свободный азот азотфиксирующими клубеньками.
  • Если же мы хотим обогатить почву другими питательными элементами: фосфором и калием, то выращиваем гречиху. Во-первых, гречиха после себя оставляет много доступного растениям калия. К примеру, в золе гречишной соломы находится до 30% доступного растениям калия. Во-вторых, гречиха своими кислыми корневыми выделениями не доступный растениям фосфор превращает в доступную растениям форму. При выполнении цели №2 мы также частично достигаем и цель №1, благодаря замене на своих рядках привычных огородных культур: производим севооборот, или по-другому - плодосмен.

При этом хочу подчеркнуть, что обе главные цели наиболее полно достигаются при немедленной запашке всей массы в фазе бутонизации и начале цветения. Когда массу закапывают перед, или после созревания семян, это равноценно закапыванию соломы, а не сидельную культуру, по факту, так оно и есть. Растения в стеблях, листьях, корнях максимум питательных веществ содержат именно в фазе в конце бутонизации. Вот тогда мы максимально достигаем поставленной цели - обогащаем почву питательными веществами, а также достигаем первой цели оздоровление фито-санитарного состояния сада-огорода. При оставлении зеленой массы на поверхности почвы теряется большая часть органики и азота. Но, запахать, или оставить на поверхности - пусть решает сам садовод.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.