Главная > Статьи > Гладиолус - важна любая мелочь

Гладиолус - важна любая мелочь

20-02-2012 :: 08:08    Елена

За лето провожу несколько подкормок, начинаю, когда появится третий-четвертый лист: сперва настоем коровяка, затем настоем куриного помета. После полива и дождя растения получают очередную порцию. Можно подкормить хлорофилловой вытяжкой - 10-ведерную бочку наполнить травой, сорняками, залить водой. Через неделю удобрение готово, грубые стебли выкидываю вилами, и можно подкармливать все цветочные и огородные культуры, разводя 1 л. настоя в 1 ведре воды. После появления четвертого листа систематически опрыскиваю растения от вредителей хлорофосом или карбофосом (0.3%-ый раствор) с интервалом в 10 дней, либо настоем чеснока или томатных пасынков. Против болезней опрыскиваю 0.3%-ым фундазолом 3 раза за сезон.

Осенью, после выкопки, клубнелуковицы с явными признаками болезней сжигаю, а у здоровых коротко обрезаю стебли, промываю клубнелуковицы в воде, выдерживаю 20 минут в темно-розовом растворе марганцовки и сушу в течении дня на ветру и солнце, затем 2-3 недели около нагревательных приборов (можно подвесить в марлевых мешочках). К концу просушки старая материнская клубнелуковица легко удаляется (если с трудом, то она или не досохла или больна). Больную клубнелуковицу нужно непременно уничтожить, чтобы избежать заражения остальных. Клубнелуковицу и детку отделяю и храню по сортам в бумажных пакетах или мешочках в самом прохладном месте квартиры или на нижней полке холодильника. Для лучшей сохранности припудриваю их нафталином и фундазолом. Пудренный материал в холодильнике хранить конечно нельзя.

Весной клубнелуковицы гладиолусов за месяц до посадки очищаю и раскладываю по ящикам в один слой. Перед посадкой клубнелуковицы и очищенную детку замачиваю в растворе 0.5%-оий янтарной кислоты (стимулятор роста), затем на 20 мин. в темно-розовом растворе марганцовки, в который добавляю 3 г. фундазола на 1 л раствора. В конце апреля - начале мая высаживаю клубнелуковицы, как только почва оттает на глубину штыка лопаты. При глубокой посадке гладиолусы образуют мало деток, при мелкой дают крупную клубнелуковицу и много деток.

Крупные клубнелуковицы сажаю, в зависимости от почвы, на глубину 12-20 см. по схеме 20 на 25 см. В посадочные борозды насыпаю песок слоем 3-5 см. или кладу мох сфагнум. Отличные результаты дает посадка в свежий конский навоз. Очищенную детку за 2 недели до высадки в грунт раскладываю по 5-6 штук в стаканчики из пленки. После появления всходов стаканчики высаживаю в грунт с интервалом 25 см. В зависимости от сорта и размеров клубнелуковицы цветут в июле-сентябре.

Всходы появятся, когда минует угроза заморозков, за это время растения сформируют мощную корневую систему. И наоборот, при поздней посадке в жаркую погоду растение развивает зеленую массу, не создав хорошей корневой системы. После появления всходов можно замульчировать посадки перепревшей подстилкой из опилок из-под кур или мякиной.

Комментарии

Рома
21-02-2012 :: 11:12   Рома   г. Тюмень  
Какие-то дедовские методы описаны в этой статье, обидно, что современные дачники при таком широком ассортименте современных препаратов и удобрений по прежнему используют не эффективные средства, пора уже забыть о марганцовке, а перед посадкой лучше воспользоваться либо препаратом Максим либо биологическим препаратом Фитоверм. При подкормках лишь навозной жижей и настоем птичьего помёта развивается ломкий стебель гладиолуса и плохо хранящаяся луковица, азотные подкормки хороши только в самом начале вегетации и не более двух за сезон, при развитии цветочной стрелки и развития луковиц необходима фосфорно-калийная подкормка.
0 0
Марина
06-03-2012 :: 17:28   Марина   г. Казань  
Хорошая статья, мне понравилась. Все просто и понятно написано и ничего не упущено, на мой взгляд. А использование каких-либо специальных химических или биологических препаратов - личное дело каждого. Я думаю, что главное ухватить суть процесса, а потом уж можно совершенствоваться сколько угодно. Улыбка
0 0
deanna81
12-07-2012 :: 01:46   deanna81   г. Красноармейск  
Друзья, подскажите пожалуйста! Первый раз посадила гладиолусы, листва вымахала под метр и не дала ни одной стрелки! Что мне делать? Как ее «вытащить»?
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.