Главная > Статьи > Главный фактор в успешном выращивании рассады

Главный фактор в успешном выращивании рассады

29-02-2012 :: 10:31    Иван Дюжев

\"ФотоОпыт и эксперименты в выращивании рассады привели нас к выводу, что главным фактором в успешном выращивании рассады является субстрат, в который мы ее садим.

За последние 20 лет в чем мы только не садили рассаду. Это были различные почвосмеси, земля обычная с навозом-сыпцом, и шелуха от семечек с торфом, добавление различного рода опилок. И даже грели землю в духовке для уничтожения патогенной флоры (запах, прямо скажем, от этой процедуры ужасный). Где-то получалось лучше, где-то хуже, но не было главного - стабильно здоровой, крепкой и не болеющей рассады. Самая плодородная земля, к сожалению, содержит патогенную флору, которая не представляет угрозы для взрослого растения, но пагубно сказывается на нежных сеянцах рассады. Год от года результаты менялись. Рассада, то в большей степени, то в меньшей, но все равно болела. В общем, поиски наши закончились, когда в наши руки попал биогумус. Наконец, мы достигли того, чего искали много лет - стабильно здоровой, крепкой и мощной рассады из года в год.

Биогумус - продукт жизнедеятельности дождевого, а вернее специально выведенного в США гибридом - красного калифорнийского червяка. Он представляет собой черную рассыпчатую и приятно пахнущую почвоподобную массу, похожую на чернозем. В состав биогумуса входит целый комплекс необходимых питательных веществ, микроэлементов, ферментов, почвенных антибиотиков, витаминов, гормонов роста - одним словом все, что так необходимо для развития растений.

Фермеры США давно и спокойно получают фантастические (для нас) урожаи благодаря биогумусу. Биогумус не содержит патогенную микрофлору, яйца гельминтов, семян сорняков и тяжелые металлы.

Вот только краткий перечень достоинств и преимуществ биогумуса: - восстанавливает естественное плодородие почвы; - связывает в почве тяжелые металлы и радионуклиды; - не дает растениям и почве накапливать нитраты; - обеспечивает крепкий иммунитет у растений; - сокращает сроки всхожести семян; - повышает урожайность в 1,5 раза; - стимулирует рост и цветение растений; - усиливает интенсивность окраски листьев деревьев, цветов, газонной травы; - снижает заболеваемость растений; - гарантирует максимальную приживаемость растений.

Более подробно о использовании биогумуса для выращивания рассады можно прочитать здесь http://yablochkini.ru/category/vyrashhivaem-rassadu.

Комментарии

akim
16-05-2012 :: 13:17   akim   г. Ставрополь  
Биогумус - хорошо, но где его взять в нужном количестве за приемлемые деньги?
0 0
Иван Дюжев
17-05-2012 :: 17:43   Иван Дюжев   г. Самара  
Если есть возможность, биогумус можно производить самому. Приобретаем тысячу калифорнийских червей, кормим их растительными отходами и за зиму получаем порядка 200 кг. биогумуса.
0 0
помоги себе сам
И новичку понятно, что это реклама! Садовод в своем большинстве - человек не богатый и деньги считает не тысячами, а сотнями рублей и десятками… Хорошая земля всегда есть и на вашем огороде, особенно в теплице и парнике. Пара ведер осенью не в убыток, промерзнет на балконе, и вообще никакой пропарки не надо. А весной всегда подзаправляйте тепличный грунт, только бы не было заразы. Но как дела у вас - вы и сами знаете. От вашей исходной земли зависят добавки, и что садите, для чего готовите, вся инфа есть и в книгах, и в инете. Если любить готовить! А проще 50 руб. за мешок готового грунта, и для рассады хватит, много тоже не стоит разводить лишнего…
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.