Главная > Статьи > Гортензия - хамелеон

Гортензия - хамелеон

20-02-2012 :: 16:28    Елена

Посадила я в саду гортензию. Сама откапывала у своей знакомой делянки от куста с ярко-голубыми шапками. Два года ухаживала за растением. Куст разрастался на глазах. А когда зацвел, удивил бледно-розовыми соцветиями. Поначалу я даже расстроилась. А гортензия продолжала удивлять. Подобно хамелеону, взрослея меняла цвет. Эти проделки растения меня заинтересовали. И я начала экспериментировать. Меняла состав почвы, место посадки, создавала условия для интенсивного роста растения…

Со сменой условии изменялась и окраска соцветии. Зависела она и от места посадки. В гуще сада окраска соцветии была темной, насыщенной, а на свету - блеклой, соцветие могло быть пегим, цветки не однотонными. Влияла на растения и влажность почвы: при низкой образовывались бледные соцветия, при высокой - тусклые. И только средняя концентрация влаги в почве позволяла соцветиям гортензии выглядеть на все сто, ярко и насыщенно. Молодые гортензии давали более блеклые соцветия, взрослые кусты цвели ярко. В результате на даче у меня из одного куста ярко-голубой расцветки получилось пять растений с разными по тону и насыщенности соцветиями.

0 0 4186 3
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

sadi_semiramidi
25-02-2012 :: 19:30   sadi_semiramidi   г. Севастополь  
Очень, люблю гортензию за её хамелеонистость. В один год она у меня розовая, в другой голубая. Всё зависит от кислотности почвы. И учу клиентов экспериментировать.
0 0
Елена
25-02-2012 :: 19:35   Елена   г. Березники  
У меня на участке практически везде почва с повышенной кислотностью, поэтому я всегда думала, что ее оттенки зависят от освещения.
0 0
babich_lena
13-03-2012 :: 11:12   babich_lena   п.г.т. Славянка  
Если вбить старые ржавые гвозди у корней гортензии, то она будет голубой.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.