Главная > Статьи > Как сажать георгины, чтобы дольше увидеть их цвет

Как сажать георгины, чтобы дольше увидеть их цвет

12-04-2013 :: 15:28    Дачница-маньячка

Начинала свой опыт с посадки георгинов после имеющейся угрозы заморозков, у нас это 5 июня. Георгинов много, прорастить эти глыбы было негде, хранятся они зимой в подвале. Долго искала решение, как же увидеть георгины уже в августе? И нашла…

В начале мая вырываю траншею глубиной 40 см, накладываю на дно питательный грунт, устанавливаю клубни георгин, присыпаю не до уровня земли, а примерно до середины высоты траншеи. После этого (да, вынутую из траншеи землю надо оставить рядом с траншеей) двойным слоем плотной пленки накрываю уровень земли под траншеей и забываю про них до 5 июня. Далее снимаю пленку (обычно в это время пленка уже подпирается проросшими побегами, важно периодически открывать ее, если жарко, чтобы молодые побеги не сгорели) и заполняю траншею полностью вынутым из нее ранее грунтом. Это, собственно, технологический процесс. Есть, конечно, тонкости. Земля в траншее должна быть прогретой: нужно либо пролить кипятком, если совсем плохо, либо подержать на солнце до наполнения грунтом.

Получив положительный результат (георгины зацветают в начале августа, а иногда даже раньше), стала эту мысли применять к другим растениям. Как сажаю рано рассаду (именно рассаду, а не семена) огурцов: перед вами грядка, с границ грядки сгребаю землю к центру грядки - посередине получается гребешок, по краям - низкий уровень земли (как раз на уровне земли). По краям вдоль грядки вырываю ямки, обогреваю их кипятком или золой с углями (только что из костра), заполняю питательным грунтом, сажаю рассаду огурцов. Важно, чтобы верх рассады был не выше уровня земли. После посадки грядку накрываю плотной пленкой, кладя ее прямо на землю. Горбылек, который посередине, создает воздушное пространство. Еще лучше получится, если рассаду закрыть прозрачной пластиковой бутылкой, и все это накрыть лутрасилом - тогда грядка дышит. При такой посадке в середине июня появляются первые огурцы.

2 0 3648 1
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.