Главная > Статьи > Как выбрать грушу для своего сада

Как выбрать грушу для своего сада

26-12-2011 :: 17:10    Светлана

Неугомонному дачнику нет времени на отдых. Зима - это время для планирования огорода. Покупки семян и. конечно. Для изучения каталогов новых деревьев для своего сада. Очень много сегодня сортов и видов. На что же обращать внимание при выборе груши?

На первом месте стоит зимостойкость дерева. Именно это является первым фактором. Определяющим. Жить или не жить дереву в Вашем саду. Нужно выбирать сорт пригодный для выращивания только в Вашей климатической зоне.

На втором месте справедливо находится - урожайность. Она тоже определяет быть или не быть дереву в Вашем саду.

На третьем месте - это устойчивость к парше. Грибковому заболеванию. Бичу века. У груши много болезней и вредителей. Но от поражения паршой плоды старых сортов лишаются товарного вида в отдельные годы до 90%

На четвертом месте - это вкус. Транспортабельность и легкость плодов. Нам. дачникам. Приходится перевозить урожай. Поэтому очень важна устойчивость к повреждениям. Ведь от неё зависит и лёгкость плодов.

Это основные четыре фактора. На которые нужно обращать внимание при выборе груши для сада. Уделите время выбору сорта сейчас и весну Вы встретите во всеоружии!

0 0 2959 7
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

уДачница
26-12-2011 :: 20:08   уДачница   г. Волгоград  
Все перечисленные факторы конечно же важны, но зачем мне зимостойкая груша с плохими вкусовыми качествами (4-е место)? Вкус, лично для меня, один из первейших качеств.
0 0
Светлана
26-12-2011 :: 21:18   Светлана   г. Николаев  
Вы невнимательно прочитали мою статью. Я писала о новых сортах из каталогов. Селекционеры успешно работают нам на радость. Там нет невкусных груш, а самый большой минус этого дерева то, что она южанка.
0 0
дачница со стажем
У меня груша «Красуля» сидит уже 4 года, нет особого прироста и ни разу не цвела, уже начинают «чесаться» руки на выселку ее, и в то же время жалко…
0 0
Светлана
09-01-2012 :: 12:06   Светлана   г. Николаев  
Очень вас понимаю! Сталкивалась с такими тугодумками… Конечно, многое зависит от сорта. Попробуйте весной удобрить её органикой, чтоб добиться сильного прироста. Осенью подрежьте чуть-чуть кончики молодых веток. Так делают, чтоб ветка обросла букетными веточками. А там уже и до урожая не далеко…
0 0
plod06
16-01-2012 :: 20:00   plod06   г. Куровское  
Осенью не обрезают. Режут весной. Если хотите приростов кормите мочевиной или аммиачной селитрой 30г/10л, и обрезайте сильнее не бойтесь. Уж если это не поможет… меняйте… на что нибудь другое.
0 0
Светлана
16-01-2012 :: 21:34   Светлана   г. Николаев  
Переадресуйте свой комментарий, пожалуйста, «Дачнице со стажем». Это ей нужен совет. А меня ваш метод не устраивает, т. к. химию в почву не вношу.
0 0
rafalskaya79
31-01-2013 :: 14:40   rafalskaya79   п. Белино  
А какой сорт груши подходит для Тульской области? Мы просто переехали с юга, а здесь всё по другому, климат совсем другой.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.