Главная > Статьи > Как вырастить магнолию

Как вырастить магнолию

22-11-2012 :: 15:11    Опытная дачница

Здравствуйте, уважаемые любители красоты на своем дачном участке! Хочу поделиться своими секретами по выращиванию очень красивого цветка с разнообразным окрасом и приятным ароматом. Речь идет о магнолии.

Что касается места посадки, то выбираю хорошо освещенные и защищенные от ветра участки для посадки. Важно выбирать не известковые плодородные почвы, которые богаты гумусом, тогда магнолия будет хорошо себя чувствовать и радовать вас продолжительным цветением.

\"ФотоВыращиваю магнолию саженцами и иногда семенами. Стараюсь приобретать посадочный материал высотой около 1 метра с двумя почками. Высаживаю саженцы в середине мая в заранее приготовленные ямы, которые примерно в два раза больше кома земли саженца. Дно ямы засыпаю компостом.

Когда не получается приобрести хорошие саженцы нужных сортов, покупаю семена. Сначала смешиваю их с песком, чтобы освободить от внешней оболочки, после чего улучшается всхожесть. Высеваю дома в горшках с торфяным субстратом и помещаю на балкон, где температура +5 C°. Важно, чтобы почва была достаточно рыхлая, чтобы в ней без труда циркулировал воздух. Поливаю посадки регулярно, чтобы почва всегда влажная была. Когда растение достигает высоты 15-20 см, пересаживаю его в горшки большего размера, чтобы рост не замедлялся. Высаживаю полученные растения в грунт примерно в июне, чтобы у магнолии было несколько месяцев, чтобы окрепнуть перед заморозками.

Летом и осенью вношу минеральные удобрения. Также прибегаю к мульчированию почвы вокруг растений, провожу регулярное рыхление и полив. На зиму укрываю листвой. Если зимы сильно суровые, то советую укрывать более основательно.

Так как многие сорта магнолии начинают цвести обычно при достижении возраста 8-10 лет, то рекомендую покупать уже достаточно взрослые саженцы. Мне больше всего нравится сорт «Суланжа», который обладает хорошей морозостойкостью, рано цветет и растет изящным кустиком. Из наиболее устойчивых к нашим холодным зимам могу отметить сорт «Зибольда». Также можете попробовать «Кобус» и магнолию Лебнера.

Надеюсь, что мои советы окажутся полезными, и на вашем участке зацветет магнолия!

1 0 5025 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.