Главная > Статьи > Май огородника

Май огородника

01-05-2016 :: 15:09    khalilov-f

В первых числах мая в средней полосе температура почвы на глубине 8-10 см достигает 5-6 градусов. Это значит, настала пора сеять морковь, листовой и кочанный салаты редис, овощной горох. Посевы гороха можно повторить еще два раза через каждые 10-12 дней. Тогда дети, внуки смогут полакомиться горохом подольше. Некоторые огородники сеют морковь, как только готова бывает почва. Это не совсем правильно, так как, в холодной земле семена прорастают долго, их могут повредить вредители, некоторые семена могут и сгнить. И как показывают мой и ваш опыт, семена, заделанные в теплую почву, прорастают быстрее, всходы бывают более равномерные и мощнее и, как правило, перегоняют в развитии, чем посеянные рано.

В начале второй половины декады почва обычно уже прогревается до 10-12 градусов, значит, пора приступать к посадке картофеля. Картофель быстрее и более равномерно всходит, если разрезанные клубни положить глазками вверх. В день посадки семенные клубни смачивают водой из лейки и опыливают золой. Эта мера защищает их от повреждения проволочником. При наличии в каждую лунку также кладут по 1 горсти золы и перемешивают с почвой. Во второй декаде готовим грядки и сеем столовую свеклу.

Полностью взошёл и зеленеет озимый чеснок. Как только появятся полные всходы, можно провести первую подкормку и замульчировать грядки мелким перегноем. Высаживаем рассаду сначала ранней капусты, а потом уже средней и позднеспелой. В последнюю очередь высаживаем цветную и пекинскую капусты. К концу месяца созревает урожай первого срока посева редиса. После его уборки, сразу же посейте семена следующего срока.

Может начать перерастать рано посаженная рассада томатов и приходится задерживать рост. Для этого снижайте температуру, прекращайте поливы, а теплые дни на несколько часов выносите на балкон, а если есть возможность - в сад. В третьей декаде, при установлении теплой погоды, в теплицу высаживаем рассаду томатов.

1 0 1335 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.