Главная > Статьи > Ландшафтный дизайн своими руками

Ландшафтный дизайн своими руками

19-09-2012 :: 00:10    Shuro4ka

Я, как и другие коренные жители постсоветского пространства, с наступлением первых тёплых деньков выезжаю с компанией на дачу: шашлычков пожарить, воздухом весенним подышать. И всё меня устраивало, пока однажды не попался мне на глаза кадр из японского фильма, где самурай медитирует в окружении красивейшего сада камней.

«Почему бы не обустроить в этом стиле свою клумбу?», - подумала я, и принялась за дело.

В строительном гипермаркете, для благоустройства участка площадью около 10 кв. м, была закуплена партия песчаника (1 кв. метр), мешок гальки, 1 громадный валун 70 см высотой и 7 камней 15-20 см высотой. Там же я приобрела несколько кустов стелящегося можжевельника, иберисы и камнеломки (интересное название).

На месте, где сейчас радует глаз маленький сад камней, раньше была клумба, так что пришлось потратить пару часов на тщательную очистку места от корней растений и выравнивание земли. Дальше, вооружившись тетрадкой и карандашом, я битый час чертила вариации размещения камней на участке, ибо симметрия в этом деле - лишняя.

Как только с планом размещения камней было покончено, я «на глаз» перенесла точки расположения валунов на грунт, вырыв в нужных местах небольшие углубления. Чтобы камень хорошо сел - перед его погружением в лунку дно просыпается гравием или песком. Самый большой валун у меня примостился в углу, в компании трёх камней поменьше, эдакая горка получилась. Остальные камни ассиметрично «разлеглись» по клумбе.

Вокруг «горки» был высажен можжевельник, а в промежутках между камешками - иберис. Также для ибериса нашлось место в естественной трещине одного из камней, предварительно в неё, разумеется, был засыпан грунт. Отдельно стоящие камни дополнил кант из песчаника, в щелях которого и прижилась камнеломка. Камнеломка, как выяснилось уже позже, довольно яркий цветочек, оттенивший спокойствие каменного сада.

В центре всего этого каменного буйства нашлось местечко для шезлонга для себя любимой, дабы отдыхать от садово-огородных работ, коих за лето оказалось довольно-таки много.

И вот, усилия не оказались тщетными. Этот японский дизайн вдохновил моих соседей на сооружения чего-то похожего у себя на участке, а один из близких знакомых и вовсе позаимствовал идею для оформления заднего дворика загородного дома. Меня же мой сад камней будет радовать ещё не один год, кстати, я подумываю его немного расширить к следующему лету.

0 0 3226 1
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.