Главная > Статьи > Мастер-класс по проросткам

Мастер-класс по проросткам

21-02-2012 :: 13:43    Русский огород

Здравствуйте, мои дорогие! Хочу поделиться с вами маленьким чудом, которое может прийти и в ваш дом Улыбка Благодаря ему я весь январь чувствую себя бодрее и энергичнее, чем обычно по весне (а с обычным зимним моим самочувствием даже сравнивать смешно). И самое приятное, что это не наркотик, не химия, а очень даже полезное природное создание - молодые сочные проросточки! Улыбка А знаете, как легко их поселить у себя?

Способ с прорастителем отлично подходит для мелких семян, которые при баночном способе могут пересыхать - всё-таки большая горошина может набрать куда больше воды, чем крохотная семечка. Прораститель можно купить. Я так и сделала, благо работаю там, где они продаются. Улыбка А ещё его можно сделать из сита для муки, я так тоже делала, но у нас маленькое сито и много семян, не удобно.

Принцип прорастителя в том, что семена лежат на сетке, а под ней в ёмкости налита вода, и уровень воды касается сетки, но не заливает её. А сверху всё это накрыто крышкой, благодаря которой внутри получается тёплая влажная атмосфера. В рабочем состоянии прораститель выглядит так:

После того, как вы купили или сделали прораститель, всё совсем просто.

1) Выбрали семена. Тут один нюанс. Некоторые семена обрабатывают химией для лучшего прорастания, поэтому лучше покупать специальные для проращивания. Или пользоваться специями, например отлично прорастает пажитник, неплохая всхожесть у кориандра, главное, чтоб они были свежие и не прожаренные. А так растите любые пряные травы, салаты, все виды капуст и корнеплодов (свеклу, редис, дайкон, что там ещё).

2) Набираете в нижнюю ёмкость прорастителя фильтрованную или отстоявшуюся воду (кроме черноголовцев Улыбка

3) Ставите сверху решеьку, проверяете уровень воды, если надо отливаете или доливаете.

4) Кладем семена. Не в три слоя, но и не жадничайте.

5) Пшикаем из пульверизатора (боже, что за слово!), закрываем крышечку, ставим куда-нибудь.

6) Раз (или несколько) в день открываем крышечку минут на 30 (или больше), потом снова пшикаем и закрываем.

7) Если начало попахивать - меняем воду в поддоне. Я это делаю раз или два в неделю.

Круто! Через дней 5 наслаждаемся зелеными листочками. Можно есть их с корешком, можно его срезать.

А напоследок расскажу вам обалденный рецепт лакто-сыроедческого горохового супа (2 порции по 250 г.):

200 г пророщенного 2-3-х дневного гороха заливаете 100 мл. кефира, добавляете 1 ягоду можжевельника, маленькую щепотку розмарина, маленькую щепотку зерен горчицы, большую щепотку орегано, пол-чайной ложки куркумы, соль если надо и всё это измельчаете в блендере до однородного состояния. Добавляете 100 г. пророщенного 2-3-х дневного маша, щепоть пророщенной 5-дневной (с листочками) чечевицы, 70 г. нарезанного кубиками адыгейского сыра, зелень 5-дневного базилика и перед подачей посыпаете сухими тыквенными семечками. Не забываем делать всё с любовью - и множественный вкусовой оргазм вам обеспечен. Улыбка

Будьте здоровы и счастливы! Улыбка

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.