Главная > Статьи > Как правильно сажать семена

Как правильно сажать семена

08-08-2015 :: 23:05    geoteacher

Очень часто можно услышать, как жалуются люди, что семена совсем не всходят, или же всходы падают. Что делать? Почему на пакетике была красивая картинка, а на самом деле ничего не взошло? Хочу поделится своим опытом и рассказать как я сажаю семена на дачном участке. Результат - прекрасные всходы и отличный урожай

Прежде всего, если вы хотите посадить рассаду, то нужно правильно рассчитать сроки. Время созревания сорта, формирование куста, место и время высадки рассады - все это нужно знать заранее.

Причины, по которым семена не прорастают:

  • Просроченный срок годности семян и неправильные условия хранения. Они не любят слишком низкую либо слишком высокую температуру, а также повышенную влажность. Если вы не хотите, чтобы семена потеряли свою жизнеспособность, храните их при температуре +8-10 градусов, в сухом и прохладном месте.
  • Использование некачественных семян от неизвестного производителя.
  • Не соблюдение рекомендаций по поддержанию оптимальной температуры для прорастающих семян, т.е. ниже +20-25 градусов.
  • Слишком рыхлый грунт, поэтому отрастающим корешкам не за что зацепиться.
  • Посеяны очень глубоко либо поливали большой струей воды и семена замыло.
  • Почвенная инфекция может вызвать гибель всходов. Если вы выращиваете собственную рассаду, почвенные смеси нужно промораживать или пропаривать и оздоравливать.

Не забывайте и про плодосмен (севооборот), т.е. менять место посадки культур. Дело в том, что посаженная культура выбирает из почвы определенные элементы, болезни культуры постепенно накапливаются на грядке. Например, некоторые растения отлично вырастают только на свежем навозе. Это капуста, кабачки, огурцы, тыква и шпинатные растения. Другие же растения лучше удаются на прошлогоднем навозе. А именно, баклажаны, томаты, перцы и луковичные растения.

Что касается полива, то часто это делать не следует. Томаты нужно теплой водой, редко, но обильно. Если постоянно заливать почву, корни растений будут испытывать недостаток кислорода и даже возможно развитие у рассады такой болезни, как черная ножка. Растения падают, а стебельки чернеют. В данном случае необходимо удалить заболевшее растение, а затем посыпать почву древесной смолой.

Итак, вскопайте землю, разровняйте граблями и посадите семена либо рассаду. Полейте и обязательно накройте каким-либо нетканым укрывным материалом, чтобы сохранить влажность и дать корневой системе окрепнуть. Удачи вам!

Фото №1 материала №553 Фото №2 материала №553

0 0 1783 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.