Главная > Статьи > Почему гниют томаты

Почему гниют томаты

09-08-2013 :: 21:07    khalilov-f

Много лет отлично плодоносят у меня в огороде помидоры, которые я назвал «Долгохранящиеся». Три зимы мы без забот доставали красные помидоры из-под койки, куда мы на мешковине раскладывали вёдрами зелёные помидоры этого сорта. Там они начинают краснеть в октябре и постепенно (главное, не одновременно) краснеют до января и дольше (и на новый год были у нас свои помидоры).

В прошлом году беда: в ноябре плоды начали гнить. По всякому старался их сохранить: и очень аккуратно перебирал, отбраковывал все, даже если было малейшее подозрение на поражённость болезнями и пускал на переработку, менял и мешковину на выстиранную и выглаженную. Пожалуйста, не улыбайтесь: гладили не ради наведения «стрелок», а с целью стерилизации. Часть помидор попробовал держать 2 часа в розовом растворе марганцовки, потом давал хорошо обсохнуть и раскладывал на другом месте. Но, нет, не помогало - гниют, и всё. Просмотрел массы литературы по болезням томатов и определил, что наши помидоры поражены самыми распространёнными болезнями томатов: фитофторой и бактериальным раком.

Вот признаки этих болезней:

Фитофтора: на плодах болезнь проявляется в виде расплывчатого буроватого подкожного пятна. Затем плод несколько твердеет, а в дальнейшем размягчается и сгнивает. Если поражённые плоды попадут домой, где они дозревают, то болезнь развивается дальше, постепенно переходя и на здоровые.

Бактериальный рак: при поражении плодов на них появляются бурые пятна с белым ореолом и чёрной каймой. Как правило, болезнь начинается около плодоножки. Очень опасно то, что болезнь поражает, и семена и в дальнейшем может распространяться с ними. Зачатки болезни убивает обеззараживание семян в горячей воде с температурой 50 градусов в течение 20 минут.

Чтобы прекратить распространение болезней решил применить довольно рискованный приём. В ведре нагрел воду до 60 градусов строго по термометру и опустил помидоры в воду ровно на 2 минуты. Затем просушил и разложил их на другом месте, на газете в несколько слоёв. Наконец помидоры перестали гнить. Думаю, оставшихся помидоров хватит до середины, до конца января. А на столе у нас ежедневно салат из помидоров. Да и внучата, Ильмира и Заринка, когда приезжают в гости, едят их, сколько хотят и когда хотят. Одним словом, хорошее дело иметь у себя в огороде этот сорт.

Уважаемые овощеводы, возьмите себе на вооружение этот выстраданный мною опыт. Если ваши помидоры, находящиеся на дозревании, начнут гнить, перебирайте их, не откладывая на долгий ящик, и пастеризуйте их по моему способу: в воде, нагретой до 60 C°. Только строго выдерживайте и время и температуру. Этот опыт может пригодиться и другим, ведь в последнее время многие выращивают долгохранящиеся помидоры. А с желающими иметь этот сорт у себя я могу поделиться семенами таких помидоров. Их я выращиваю на открытом грунте, хотя и можно выращивать и в теплице. На кусту они не краснеют совсем, постепенно краснеют дома под кроватью с ноября по январь, а то и дольше.

Франс Хасанович Халилов, 423204, Татарстан, Бугульминский р-н, с. Зелёная роща.

Комментарии

olyk
14-08-2013 :: 22:22   olyk   г. Курск  
Здравствуйте. Как называется сорт «Долгохранящиxся» помидор?
0 0
помоги себе сам
Гнить помидорки начинают от плодоножки - серое мягкое пятно и, постепенно разрастаясь по плоду, покрываются пушком плесени. Это какая болезнь плодов помидор? Сильно поражаются плоды из теплицы. Выращенные на улице помидоры лучше лежат. Землю в теплице меняли несколько раз и поливали гербицидами. При первых признаках обрываю листья и выдергиваю с корнем заболевшие стволы-кусты. Что не так с землей и как ее вылечить, если полная замена семян и почвы не спасает?
0 0
khalilov-f
29-08-2013 :: 20:19   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Скорее всего, это макроспориоз - гниль начинается с плодоножки. Она начинает свирепствовать при высокой влажности воздуха. Еще свирепствует, когда дневные температуры достигают 20-25 градусов, а ночные опускаются до +8…+12 градусов. Эти два условия способствуют развитию и фитофторы. В теплице как раз днем жарко, а ночью холодно. Просто настала их пора. Лучше всего собрать плоды и стерилизовать их, как описано в моей статье, и пусть дозревают дома. Рекомендуется не допускать резких колебаний температуры, а это осенью нам не под силу - природа. Просто настала пора «работы» этих болезней. В следующем году семена надо протравливать 0,5-1,0 час в 1% растворе марганцовки. Но зачатки все ровно сохранятся в почве - хоть и меняем почву, не можем же мы работать стерильно. Ф. Х.

Добавлено 31-08-2013 в 21:12

Если сделаете, как в статье, и температуру, и время, думаю, все успешно покраснеют. Я делаю так: собираю помидоры полное ведро и заливаю водой 62-63 градуса. Через 2 минуты воду выливаю, помидоры раскладываю, сушу, потом выкладываю на газету или на мешковину под кровать на дозревание, и все окей! Ф. Халилов.

1 0
помоги себе сам
Спасибо! А то думали, что опять чего-то не то делали… Именно такие условия в теплице. Неделя на работе и в выходные «погоду не сделают». Соседи удивляются, что я собираю зеленые помидоры. Но я стою на своем. Сняв еще здоровые, даю сил для роста оставшимся. А сколько дозреет дома, как повезет… В следующем году попробую держать семена в растворе марганцовки дольше. После уборки осенью, накидаю чистотела (любимый сорняк) и полью «Максим». Зато точно знаю, что не самая страшная зараза, а просто такие климатические условия.
0 0
obalak
27-02-2014 :: 11:42   obalak   г. Москва  
А как можно приобрести семена Ваших долгохранящихся помидор?
0 0
vegladkova
02-03-2014 :: 06:00   vegladkova   г. Новоуральск  
Есть очень хорошие сорта гибридов длительного срока хранения это: Декабрист, Зазимок, Метелица.
0 0
khalilov-f
27-02-2014 :: 13:52   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Правила в разделе объявлений: «Предложение саженцев на 2014 г.».

Добавлено 02-03-2014 в 09:29

Уважаемая Вегладкова! Давайте определимся с терминами. Сорт и гибрид - это не только разные слова, или игра слов, они обозначают совершенно разные вещи, разные семена и для огородников имеют практическое значение. Нельзя писать «сорта гибридов». Это запутывает овощеводов.

Сорт - это группа растений, сходных по хозяйственно биологическим свойствам и морфологическим признакам, и способных сохранить свойства при многократном повторном посеве семенами из полученного урожая. То есть, из плодов полученного урожая сорта можно брать и заготавливать семена для посева в следующем и даже последующих годах. Однако, семена следует брать из плодов наиболее высокоурожайных и наилучших по другим показателям растений. Так, если вы желаете получить свои семена моркови, то для посадки в следующем году в качестве маточника надо оставлять корнеплод с наиболее правильной, характерной сорту формы.

Гибрид - это растение, сочетающее в себе свойства (как правило, положительные), генетически различных родительских форм и не способное сохранить эти качества при повторном посеве из семян полученного урожая. Таким образом, при посеве приобретенными гибридными семенами, если даже плоды полученного урожая нам очень понравились, мы не можем брать семена от полученного урожая, так как приобретенные положительные качества как: высокоурожайность, повышенная устойчивость к вредителям и болезням и другие. Гибридные семена сохраняются только в первом поколении, то есть при однократном посеве. Гибридные семена обозначаются символом F1, например, огурец «Фермер F1». У сортовых семян обозначение простое - пишется только название сорта, например: огурец «Конкурент». Если всё же посеять семена, полученные из гибридных растений, получится урожай с непредсказуемыми свойствами плодов. Поэтому, огородники, которые из года в год выращивают свои семена, должны будут пользоваться не гибридными, а сортовыми семенами.

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.