Главная > Статьи > Огурцы на дачном участке: посадка и уход

Огурцы на дачном участке: посадка и уход

23-07-2015 :: 10:50    geoteacher

Огурцы - овощи, без которых летом просто не обойтись, а зимой невозможно представить семейный ужин без малосольных огурчиков или «Неженского салата». Они хороши к столу в свежем, консервированном виде, а еще их можно использовать для омолаживания лица и кожи. Я выращиваю этот овощ уже много лет и хочу поделиться некоторыми советами, которые помогут получить щедрый и качественный урожай.

Советы по выращиванию огурцов на дачном участке

Выращивать огурцы лучше всего в парниках, потому что там они будут защищены от пагубного воздействия прямых солнечных лучей, но можно и в открытом грунте. Если будете выращивать в открытом грунте, то высаживайте их в защищенном от ветров месте.

Помните, для огурцов не подходит кислая почва. Если другой почвы нет, то придется известковать кислую и только после этого высаживать огурцы. Повышенная кислотность почвы на дачном участке часто является главной причиной плохого урожая.

Еще один не маловажный факт - огурцы любят влагу, возможно, даже больше чем другие овощи, именно поэтому, они нуждаются в регулярном поливе особенно в момент, когда формируются плоды. Если влаги мало, то листья становятся коричневыми, хрупкими, а если слишком много - тускнеют и становятся бледно-зелеными. Поливать растения нужно подогретой водой. При резких скачках температуры они могут иметь горький вкус.

Посадка семян огурцов и подкормка

Перед посадкой семян нужно обогатить почву органическими удобрениями. Это можно делать как осенью, так и весной. Семена прорастают очень быстро и уже на 6-й день будут всходы.

Огурцы можно сажать рассадой, когда ей будет 30 дней. Для этого грунт нужно обогатить торфом. За неделю до высадки рассаду закаляют. Её нужно обязательно приучить к солнцу, ветру и воздуху. Поэтому важно выносить ее ежедневно на улицу.

Огурец лучше всего высаживать в теплые грядки высотой 25 сантиметров. Семена заделывают на глубину 3 сантиметра, не глубже. Хорошо всходят семена, которым два - четыре года. Грядки лучше расположить с востока на запад.

Подкармливают огурцы не сразу, а когда у них появятся первые 2 листка, повторяют процедуру через 15 дней. Если почва бедная, то огурцы будут плохо расти, а урожай будет скудными. Листья могут пожелтеть, а завязь завянуть и отпасть. Удобрения очень важны, ведь от них зависит количество урожая.

Растения нужно несколько раз за сезон окучивать, регулярно поливать, опрыскивать листья водой и обязательно подкармливать. Чтобы влага быстро не испарялась можно вокруг стебля положить солому.

Для того чтобы увеличить урожайность нужно привлечь пчел, которые будут опылять цветущие огурцы. Для этого я развожу одну ложку мёда в стакане воды и ставлю сладкую воду возле грядки. Лучше чтобы таких коробочек было несколько. Вместо мёда можно использовать сахар.

Хочется верить, что мои не хитрые советы помогут вам увеличить урожайность огурцов. Еще не поздно, приступайте!

Фото №1 материала №544 Фото №2 материала №544 Фото №3 материала №544

1 0 1702 2
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

eivanova936
26-07-2015 :: 08:30   eivanova936   г. Санкт-Петербург  

Огурцы - очень нежные растения. Что-то им не нравится - не жди урожая.

Мне нравится выращивать огурцы в открытом грунте безрассадным способом. Сею семена в теплую высокую грядку и укрываю какой-нибудь плёнкой - что есть под руками. Когда семена взойдут и появятся парочку настоящих листочков - начинаю растения приучать к открытому воздуху.

Выращиваю огурцы на шпалерах - так они лучше продуваются воздухом, удобно обрабатывать их от вредителей и поливать. Да и очень красиво наблюдать здоровые висящие зеленцы.

Желаю всем больших урожаев!

1 0
geoteacher
26-07-2015 :: 21:29   geoteacher   г. Херсон  
Посмотрите, вот такую теплицу можно сделать на дачном участке из подручных средств: teplitsa-iz-podruchnih-materialov. Как раз можно использовать для выращивания огурцов.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.