Главная > Статьи > Выращивание огурцов в домашних условиях

Выращивание огурцов в домашних условиях

13-12-2012 :: 01:48    Алексей

Если есть комната или помещение, где зимой температура постоянно держится в плюс двадцать градусов, то можно спокойно выращивать огурцы. По сравнению с другими овощными культурами, их отличие - высокая скорость роста, при этом урожайность, также находится на высоком уровне. Ведь как приятно весной попробовать настоящий и свежий огурец.

В первую очередь необходимо купить хорошие семена. Также нужно знать, что не все сорта огурцов можно выращивать в тепличных условиях. В наше время компании предлагают на выбор различные гибридные сорта огурцов. Для домашних условий лучше подходят те гибриды, которые сами себя опыляют (партенокапические). Потом следует выбрать внешний вид огурцов, например, короткие или длинные сорта. Из длинных сортов хорошо подходят сорта: «Апрельский» и «Вирента». А из коротких: «Примадонна», «Престиж» и «Миньон».

\"ФотоПосле того, как определились с сортом необходимо приготовить ёмкость и землю. Земляной массив должен быть очень плодородным для хорошего урожая. Для ёмкости можно использовать пятилитровую пластиковую бутыль (чем больше литраж, тем лучше). На донышке ёмкости нужно проделать отверстия. Легче всего использовать для этого дела шило или гвоздь, которые нужно предварительно нагреть. Бутыль наполняем землёй, к примеру, огородную землю с перегноем в пропорции один к одному. В середине почвы сделаем небольшое углубление, в которое нужно налить несколько столовых ложек тёплой воды, затем ставим семя, присыпаем землёй, а наверх кладём пакетик и ставим в тёплое помещение. Через пять шесть дней должны пойти всходы.

Очень важно не пропустить всходы, ведь этот момент особенный. Только как увидели начало всходов, то ёмкость сразу нужно переставить в светлую комнату возле окна. Ёмкость с семечком ставим в тарелку, чем глубже, тем лучше. Когда корешки огурца разрастутся хорошо, то полив уже стоит производить в эту тарелку. Чтобы овощ сильно не вытягивался, его поливать необходимо умеренно. Так как огурец растёт довольно быстро, то нужны не только подпорки, а и шест, за который он будет цепляться своими усиками. При первых признаков плодоношения нужно полив увеличить.

Огурцы высеиваются в различные сроки, всё в основном зависит от количества света в комнате, если есть искусственное освещение, которого хватит на нормальный рост огурцов, то сеять можно в любое время. А если его нет, то сеять лучше с конца февраля, ведь в это время продолжительность светового дня уже дольше.

Надеюсь, что мои советы вам помогут выращивать огурцы у себя дома.

2 0 4409 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.