Главная > Статьи > Выращиваем рассаду огурцов

Выращиваем рассаду огурцов

17-12-2011 :: 23:28    rassada4all

В южных широтах можно легко вырастить огурцы безрассадным способом. В средней же полосе для получения более раннего урожая нужно своевременно позаботиться о рассаде. Выращивание рассады того или иного растения имеет свои особенности. И о тонкостях выращивания огурцов рассадным способом мы поговорим сегодня.

Для начала необходимо выбрать «правильные» семена. «Правильными» будут сорта и гибриды приспособленные для выращивания в вашей местности. У начинающего огородника обычно глаза разбегаются от продаваемого многообразия и, чтобы выбрать хорошие семена, лучше посоветоваться с опытными коллегами по огороду. Они, как правило, придерживаются определенного списка сортов овощей и зелени, которые выращивают из года в год, хорошо зная чего от них ждать и как получить хороший урожай.

Важно приобретать семена только в специализированных магазинах или соответствующих отделах крупных супермаркетов, где вероятность подделок значительно ниже, чем у торговцев на рынках и в местах уличной торговли. После приобретения семян следует внимательно прочитать всё, что написано на упаковке. Это поможет определиться с тем что делать с семенами дальше. Например, стоит ли их обеззараживать или это уже сделали производители семян.

Купленные семена нужно откалибровать и выбрать самые лучшие. А поврежденные, мелкие, деформированные следует сразу отбраковать и не тратить на них своё драгоценное время!

Следующим этапом предпосевной обработки будет протравливание семян в 2%-ном растворе КМnO4 (т.е. в марганцовке – 2 г. на 100 мл воды) в течение 20 мин. Этот этап актуален для семян не обеззараженных производителями!!!. Далее семена желательно прорастить, а для ускорения прорастания можно замочить их в растворе эпина или другого стимулятора, по схеме, указанной на упаковке препарата.

Теперь пару слов о грунте для рассады. Для составления почвосмеси обычно используют дерновую землю (т.е. землю из огорода) и добавляют к ней торф или перегной в соотношении 1:1. Но не всегда есть возможность достать эти компоненты в достаточном количестве. К тому же дерновую землю хорошо бы перед использованием обеззаразить пропариванием на водяной бане. Поэтому вполне можно воспользоваться готовой универсальной почвосмесью, подающейся в магазине, а если поискать, то можно найти и специализированный субстрат для выращивания огурцов. Важно, чтобы смесь для рассады была рыхлой, т.к. корневая система огурца очень чувствительна к содержанию кислорода в почве, особенно при выращивании рассады.

Кроме того, огурцы не любят пересадок, поэтому их желательно сразу выращивать в довольно объёмных ёмкостях и не тревожить лишний раз. Для этого рассадные стаканчики нужно поставить на общий поддон и перемещать держась за поддон. Это предотвратит микротравмы корней растения, которые бывают при смещении земли в ёмкости с рассадой.

Сажать семена удобно следующим образом: в центре стаканчика с увлажнённым грунтом карандашом делают лунку глубиной 2см, на дно кладут наклюнувшееся семечко корешком вниз и присыпают почвосмесью. До появления всходов ёмкости с семенами накрывают пищевой плёнкой.

Поддон с посаженными огурцами нужно поставить в тёплое место, поближе к батарее. Если температура будет +24-28°C дружные всходы не заставят себя ждать и появятся через несколько дней.

После появления всходов пленку снимают и ставят рассаду на самое светлое место. Если естественного света не хватает, то проводят досвечивание в течение 12-14 часов с 8.00 до 22.00. В течение 5-6 дней после появления всходов температуру снижают до 14-16°С для лучшего укоренения рассады. Затем поддерживают её в следующих пределах: днем, в солнечные дни – 18-25°С, в пасмурные – 16-18°С, а ночью – 14-16°С. Чтобы уменьшить охлаждение почвы в горшочках, особенно в ночное время, под них подкладывают пенопласт или другой изолирующий материал.

Следует помнить, что рассада огурцов выращивается не более 30 дней. Исходя из этого, нужно рассчитывать оптимальное время посева семян.

Комментарии

Светлана
25-01-2012 :: 22:46   Светлана   г. Николаев  
Я выращиваю рассаду огурцов и кабачков в торфоперегнойных стаканчиках или в самодельных стаканчиках из остатков обоев. Это удобно. Высаживаю на грядку вместе со стаканчиком.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.