Главная > Статьи > Опыление плодовых растений

Опыление плодовых растений

30-11-2011 :: 23:09    Дачнику

Плодовые растения, кроме орехоплодных, - перекрестно опыляемые энтомофильные (опыляемые с помощью насекомых) растения. Даже у пород и сортов с высокой степенью самоплодности при перекрестном опылении повышается завязываемость, процент полезной завязи, средняя масса плодов и урожайность. Основные опылители цветков плодовых культур - медоносные пчелы. Среди других насекомых, опыляющих цветки плодовых, наиболее значительной группой являются одиночные дикие пчелы. Их численность в садах зависит в основном от наличия вблизи целины и залежи, пастбищ, лесов, неудобных земель и зарослей камыша, где эти насекомые строят гнезда и размножаются. Однако, одиночных диких пчел нельзя считать надежным фактором опыления садов. Одна-две семьи пчел на 12-15 приусадебных участков повышают урожай плодовых растений на 20-50%.

Для усиления работы пчел на плохо посещаемых ими черной смородине, груше и некоторых других растениях проводят дрессировку - пчел подкармливают сахарным сиропом, настоенным на бутонах или первых раскрывшихся цветках этих растений. В период цветения обработка садов ядохимикатами запрещена. Если возникает необходимость такой обработки, летки ульев закрывают на некоторый период.

Комментарии

hhobbi
27-01-2012 :: 10:49   hhobbi   г. Великий Устюг  
Садите по нескольку сортов каждой культуры - тогда и опыления шмелями хватит (они в отличии от пчёл летают и в прохладную погоду).
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.