Главная > Статьи > Плодовые кустарники для сада

Плодовые кустарники для сада

21-01-2015 :: 17:16    Da4nik

Какой садовод не мечтает украсить территорию вокруг собственного дома красиво цветущими, с пышной листвой кустарниками или деревьями? Но самым выигрышным решением будет, если использовать для насаждения плодовые кустарники для сада, являющиеся одновременно декоративными, которые после красивого летнего цветения, осенью порадуют хозяев вкусными плодами.

Дикие виды плодоносящих растений селекционеры довели до более привлекательных внешне растений, плоды которых стали крупнее, но сохранили все полезные свойства своих диких предков. Я же поделюсь своими наблюдениями и подборкой кустарников, растущих у меня в саду.

Бузина, японская айва

Эти плодовые кустарники на участке отлично вписываются в миниатюрные садики. Для их посадки у меня отведена небольшая площадь, с которой осенью удается собрать неплохой урожай. Им можно отвести место в уголке отдыха, возле входа в дом или сформировать из них цветущую изгородь - в любом уголке сада эти декоративные кустарники будут смотреться прекрасно. К тому же, при цветении в мае-июне белые соцветия черной бузины будут источать изумительный аромат. Этот рослый (до 7 м) кустарник придает саду деревенский стиль. Из черных ягод бузины я делаю великолепные напитки и желе.

Шиповник, ирга и арония

Эти виды кустарников привлекательны не только весенним цветением, но и великолепной окраской осенней листвы. Арония черноплодная, не превышающая высотой двух метров, становится все популярнее у садоводов - владельцев небольших участков (сужу не только по себе, но и по соседям). Ее белое весеннее убранство по осени сменяется сладкими черными плодами. Живая изгородь, устроенная из шиповника, войлочной вишни или японской айвы к осени порадует полезными плодами.

Кизил

С его помощью лучше всего создать на террасе прохладную тень. Этот декоративный плодовый кустарник грех прятать в дальнем углу сада, поскольку он может солировать на участке большую часть года великолепными акцентами. Из цветущего в апреле кизила можно сформировать куст, дерево или живую изгородь, которые по осени дадут широко применяемые в кулинарии красные плоды-костянки.

Забота о братьях меньших

Декоративные кустарники, выращенные в саду, станут средой обитания для птиц и хорошими медоносами для пчел. Несобранный урожай будет прекрасным лакомством для птиц в зимнее время, а вас порадует яркими акцентами среди уснувшего белого сада.

0 0 2676 1
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

kukushkin48
Прекрасным кустам для сада является плодовый виноград. Летом в беседке обвитой им очень комфортно. тем более что виноград продвинулся севернее Подмосковья.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.